X

Обзор прессы от 11.01.2018

11.01.2018

ТАСС; 2018.01.10; ШЕРЕМЕТЬЕВО ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С EGYPTAIR ПО ПОВОДУ ПРОДАЖИ СЛОТОВ НА ПОЛЕТЫ В КАИР

Аэропорты Шереметьево и Домодедово ведут переговоры по поводу продажи слотов (временной промежуток, в течение которого аэропорт принимает и обслуживает воздушное судно) на полеты из Москвы в Каир с египетской авиакомпанией EgyptAir, сообщили ТАСС в пресс-службах московских аэропортов.

Ранее ряд СМИ сообщил, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом состоится 1 февраля, основываясь на данных табло аэропортов Шереметьево и Домодедово.

«На текущий момент авиакомпания Египта находится в стадии переговоров со всеми аэропортами МАУ, предварительно согласовывая возможное расписание. Аэропорт Шереметьево предлагает свои условия, предварительно бронируя возможные слоты в расписании, финальное решение по обеспечению данных рейсов остается за авиаперевозчиком. Подтверждать факт выполнения данных рейсов из аэропорта Шереметьево на данный момент преждевременно», – сообщили ТАСС в пресс-службе Шереметьева.

Аэропорт Шереметьево готов обеспечивать обслуживание рейсов авиакомпаний по маршруту Москва-Каир-Москва, добавили там. «Сейчас Домодедово ведет переговоры с Egypt Air, авиаперевозчик запросил слоты в аэропорту», – сообщили ТАСС в пресс-службе аэропорта, добавив, что EgyptAir осуществляла регулярные рейсы в Каир из Домодедова несколько раз в неделю с 2003 года.

На данный момент в сезонном расписании обоих аэропортов указано, что рейсы в Каир будут открыты с 1 февраля.

4 января Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Однако единственный российский перевозчик, ранее выполнявший полеты в Каир, – «Аэрофлот», – еще не открывал продажу билетов в Египет. По словам источника ТАСС, близкого к «Аэрофлоту», компания также запрашивала слоты на полеты из Шереметьева.

«Аэропорт выставляет эту информацию на основании подтвержденных слотов, а не расписания выполнения рейсов. Слоты действительно запрашивались, но это не значит, что с февраля начнем их использование. Конкретная дата начала полетов с российской стороны будет определяться Минтрансом РФ», – сообщил он.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в конце 2015 года, после того как 31 октября после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха в воздухе взорвался самолет авиакомпании «Когалымавиа». В катастрофе, признанной терактом, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности.

http://tass.ru/ekonomika/4865383

На ту же тему:

https://rg.ru/2018/01/10/v-raspisaniiah-domodedovo-i-sheremetevo-poiavilis-rejsy-v-kair.html