X

Обзор прессы от 24.01.2018

24.01.2018

ТАСС; 2018.01.22; ИНВЕСТОР ВЛОЖИТ 44 МЛРД РУБЛЕЙ В ПЛАТНУЮ ТРАССУ НА СЕВЕРЕ ПОДМОСКОВЬЯ

ООО «Четвертая концессионная компания» вложит 44,3 млрд рублей в строительство платной трассы «Виноградово – Болтино – Тарасовка», которая соединит Дмитровское и Ярославское шоссе. Соответствующий договор концессии подписали власти Московской области и компания, сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Общая стоимость проекта – 52 млрд рублей. [Из них] 7,7 млрд рублей – капитальный грант [правительства области]. Инвестор – ООО «Четвертая концессионная компания» – [вложит] все остальное», – сообщили в пресс-службе министерства. Это самое крупное концессионное соглашение по платной дороге в Московской области, срок его действия – 15 лет, отметили в ведомстве.

Строительство магистрали предполагается завершить к 2021 году, добавили в Мининвесте области. Трасса будет проходить на удалении 4-8 км от МКАД и станет платной альтернативой уже существующим дорогам.

Новая дорога разгрузит Осташковское шоссе и МКАД и улучшит трафик в Мытищах, процитировали в пресс-службе заместителя председателя правительства – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева. Ее протяженность составит 16 км, скоростной режим будет 110 км/час.

«На текущий момент время в пробке на Осташковском шоссе составляет от 30 минут до 2,5 часов. Отсутствие развития транспортной сети приведет к транспортному коллапсу на рассматриваемой территории, тем более что по данным ГУП МО «НИиПИ градостроительства» к 2025 году население в данных поселениях увеличится более чем на 25% с 45 тыс. жителей до 57 тыс.», – пояснил он.

Стоимость проезда по новой трассе, как уточнили в Минивесте Подмосковья, составит 10 руб. за километр. Ежесуточно по этой дороге будут проезжать не менее 24,6 тыс. автомобилей в сутки, следует из сообщения ведомства.

http://tass.ru/ekonomika/4892593

На ту же тему:

https://rns.online/transport/Novaya-platnaya-avtotrassa-otkroetsya-na-severe-Moskovskoi-oblasti-parallelno-MKaD-v-2021-godu-2018-01-22/