X

Обзор прессы от 13.02.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

13.02.2019

ИНТЕРФАКС; 2019.02.12; В МОСКВЕ БОЛЕЕ 40 ПЕРЕКРЕСТКОВ С «ВАФЕЛЬНОЙ» РАЗМЕТКОЙ БУДУТ ОБОРУДОВАНЫ КАМЕРОЙ – ЦОДД

Администрирование стоянки на «вафельной» разметке, которое начнётся с 1 марта, будет осуществляться более чем на 40 перекрёстках, сообщил руководитель дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Евгений Леглер.

«Первый перекрёсток мы запустим 1 марта, это будет пересечение Садового Кольца и Орликова переулка, это один из самых загруженных, плохо влияющих на движение в городе перекрёстков. В дальнейшем мы планируем это развивать, руководству города весной мы обещали поставить ещё 40 перекрёстков. Какие мы сообщим позже»,-сказал Е.Леглер журналистам во вторник.

Представитель ведомства подчеркнул, что основное правило, которое нужно соблюдать на «вафельнице» – это нельзя выезжать на перекрёсток, если вы не можете сразу проехать без остановки.

Е.Леглер также сообщил, что доказательная база была согласована с ГИБДД.

«Комплекс, который используется для фиксации данного нарушения, сертифицирован. Доказательную базу мы согласовывали с сотрудниками полиции, доказательством служат шесть фотографий и видеоролик нарушения», – отметил он.

По его словам, камеры стоят как в попутном, и так и в поперечном направлении, чтобы видеть ситуацию целиком.

«Камеры фиксируют свет светофора, нахождение транспортного средства на перекрёстке и фиксируют, что происходит в поперечном направлении в момент, когда загорелся зелёный свет поперечного направления, и кто создал препятствие и является нарушителем. Для того, чтобы человек был привлечён к ответственности, он должен простоять не менее 5 секунд на разметке, создав преграду поперечно движущемуся транспортному средству на зелёный свет»,- сказал Е. Леглер.