X

Обзор прессы от 27.06.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.06.2019

ТАСС; 2019.06.26; ТРАССУ М-1 «БЕЛАРУСЬ» В ПОДМОСКОВЬЕ РЕКОНСТРУИРУЮТ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

Старейший автобан в России трассу М-1 «Беларусь» реконструируют с применением новейших технологий, отмечается в сообщении госкомпании «Автодор». Участок с 45 по 84-ый километр станет 6 и 8 полосным, а движением будет управлять интеллектуальная система.

Автодорога М-1 «Беларусь» построена в 1938 году. После реконструкции в 1996-2000 годах стала в основном 4-х полосной, но за последние 20 лет почти не реконструировалась. В 2013 году на трассе появился платный участок в обход города Одинцово.

Госкомпания «Автодор» сегодня подвела итоги конкурса на реконструкцию автомобильной дороги М-1 «Беларусь» на участке с 33-го по 84-ый км. Победителем, с правом привлечения соисполнителей, стала компания «Мостотрест», которая проведет реконструкцию за 30 месяцев и 31 млрд рублей.

Сегодня это один из самых перегруженных участков - в пиковые периоды интенсивность движения на нем доходит до 100 тысяч автомобилей в сутки. Из-за недостатков дорожной инфраструктуры и современного обустройства растет и аварийность.

Проект изменений

Для повышения уровня безопасности и пропускной способности М-1 планируется довести до уровня трассы категории 1Б. На всей протяженности реконструированного участка, в том числе и на местных проездах, будет установлено освещение и выполнено комплексное благоустройство с озеленением. По окончании строительства участок с 45 по 84 км будет иметь 6- и 8-полос с 5- метровой разделительной полосой, транспортными развязками и пешеходными переходами в двух уровнях. А съезды с трассы будут объединены в местные проезды (дублеры) вдоль основного хода магистрали. Также будут построены новые выезды и произведена реконструкция отдельных участков Можайского шоссе.

Кроме того, на участке будут реализованы самые современные технологии дорожного строительства с применением интеллектуальных систем не только при возведении конструкций дороги, но и в процессе ее эксплуатации. Также для снижения уровня шума вдоль всех населенных пунктов будут устроены шумозащитные экраны, а все стоки будут организованы и очищены с помощью локальных очистных сооружений, оборудованных по последнему слову техники и оснащенных ультрафиолетовыми лампами для обеззараживания.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/600149

ТАСС; 2019.06.26; МИНИСТР ТРАНСПОРТА ПОПРОСИЛ ПРЕЗИДЕНТА ВКЛЮЧИТЬ В НАЦПРОЕКТ РЕМОНТ АВАРИЙНЫХ ПУТЕПРОВОДОВ

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих обратился к Владимиру Путину с просьбой дать поручение включить программу восстановления аварийных путепроводов в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Предложение прозвучало в ходе заседания Госсовета, посвященного развитию сети автодорог и организации дорожного движения.

Дитрих рассказал, что по поручению президента подготовлена программа реконструкции и ремонта ветхих и аварийных мостов и путепроводов. Министр отметил, что для ее реализации потребуется значительный объем финансирования, а дополнительных средств в ближайшее время не будет.

"Хочу попросить о поручении включить эту программу в состав национального проекта "со звездочками". Нужно иметь возможность при возникновении остатка, экономии, переброски [средств] возможных дополнительных ресурсов, направлять их именно в нацпроект", –  обратился министр к президенту.

Он отметил, что система электронного бюджета не позволит перераспределить средства на программу, если она не будет включена в нацпроект.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/603721

 

ТАСС; 2019.06.26; СМЕРТНОСТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП НА ДОРОГАХ ПОДМОСКОВЬЯ СОКРАТИЛАСЬ ПОЧТИ НА 43% ЗА 5 ЛЕТ

Количество ДТП со смертельным исходом сократилось в Московской области почти на 43% за пять лет, сообщила в среду пресс-служба губернатора и правительства региона.

"В рамках указа президента РФ Владимира Путина за последние пять лет мы практически на 43% снизили смертность в результате ДТП, в этом году идем темпом - минус 10% по сравнению с 2018 годом. Важнейшая задача - исключить опасные участки дороги, разделить полосы, сделать освещение, надземные и подземные переходы", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Андрея Воробьева.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе, в 2014 году количество случаев ДТП со смертельным исходом в Подмосковье составило около 1,7 тыс., в то время как в 2018 году число таких аварий сократилось до 938.

В пресс-службе отметили, что за пять лет в Московской области построили более 30 региональных дорог, около 20 мостов, 16 путепроводов и семь развязок. Всего было отремонтировано около 13,5 тыс. км дорожного полотна. "С целью достижения результатов, предусмотренных нацпроектом "Безопасные и качественные автодороги", в Подмосковье в этом году отремонтируют 466 дорог регионального значения, построят 57 км новых дорог, семь мостов и путепроводов, реконструируют 16,6 км дорог и мост", - уточняется в сообщении.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/604013