X

Обзор прессы от 01.10.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

01.10.2019

ТАСС; 2019.09.30; ГИБДД ПРОРАБАТЫВАЕТ ВОПРОС ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Госавтоинспекция прорабатывает вопрос внедрения в России электронных водительских прав. Одним из вариантов реализации проекта может стать создание электронной версии удостоверения в смартфоне, рассказал в интервью ТАСС начальник ГИБДД России Михаил Черников.

«Да, в настоящее время прорабатывается инициатива внедрения электронных водительских удостоверений. Одним из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости», – сказал глава Госавтоинспекции.

Черников пояснил, что в этом случае электронные права станут альтернативой традиционному удостоверению. Для выездов за границу или просто при желании иметь привычный «пластик», гражданин сможет его оформить так же, как сейчас. Однако точные сроки внедрения новации пока неизвестны.

Глава ГИБДД уточнил, что сначала необходимо провести модернизацию оборудования, задействованного для оформления водительских удостоверений, а также внести необходимые изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок их выдачи.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/gibdd-prorabatyvaet-vopros-vnedrenia-elektronnyh-voditelskih-prav