X

Обзор прессы от 11.10.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

11.10.2019

ТРАНСПОРТ РОССИИ; 2019.10.10;  СКВОЗЬ ВРЕМЯ –  В БУДУЩЕЕ; В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 210–ЛЕТИЮ ТРАНСПОРТНОГО ВЕДОМСТВА

В торжественном мероприятии приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, министр культуры РФ Владимир Мединский, директор Музея современной истории России Ирина Великанова и другие почетные гости.

Выставочно–просветительский проект «Транспорт России. Сквозь время – в будущее», организованный Министерством транспорта, приурочен к 210–летию транспортного ведомства и отраслевой системы профессионального образования.

Выступая на церемонии открытия, Евгений Дитрих подчеркнул, что выставка объединила в себе уникальные документы. «Экспозиция позволяет глубже погрузиться в то время, когда транспорт только начинался, и никто не знал, каким он будет завтра. Это дань традициям, зародившимся более 200 лет назад, и дань уважения тем людям, которые прикладывали усилия для совершенствования транспортной системы Российского государства», – сказал он.

Экспозиция охватывает основные вехи развития транспортного комплекса России за последние 210 лет, начиная с подписания Александром I манифеста об учреждении первого в истории страны единого органа управления транспортом – Управления водяных и сухопутных коммуникаций, а также открытия первого отраслевого учебного заведения – Корпуса инженеров путей сообщения.

Посетители ознакомятся с информацией о появлении в России первой железной дороги общего пользования, становлении отечественного воздухоплавания, строительстве первой очереди Московского метрополитена, сооружении БАМа и Транссиба, героическом труде работников транспортной отрасли в годы Великой Отечественной войны, строительстве крупнейших судоходных каналов и автодорог, освоении Арктики и других интересных событиях из истории транспорта. В фокусе выставки также перспективы развития отечественного транспорта на ближайшее будущее.

Отдельным блоком представлены материалы отраслевых учебных заведений, рассказывающие о специфике подготовки высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли.

На выставке собраны подлинные экспонаты из фондовых коллекций Музея современной истории России, отраслевых музеев Минтранса, частных коллекций и компаний транспортной отрасли. Среди них – документы, фотографии, материалы вещевого фонда, редкие издания из собрания книжного фонда, произведения изобразительного искусства.

На выставке можно увидеть, как менялась униформа работников системы Минтранса, рассмотреть вблизи модели различных транспортных средств, например, легендарного «Руссо–Балта».

Кроме того, посетители смогут увидеть редкие кадры архивной хроники, фотографии и документы. Ряд тематических экспонатов выставки выставляются в основных залах музея. Такой масштабной интеграции временной выставки в постоянную экспозицию в истории музея никогда не было.

Большое внимание в экспозиции уделено современному техническому оснащению. Залы оборудованы интерактивными мультимедийными программами, доступными на тематических сенсорных киосках. Организовано аудиовизуальное сопровождение на ТВ–панелях, видео-проекторах и фоторамках. На выставке ежедневно будут проводиться интерактивные музейно–образовательные мероприятия (квесты, викторины), а также увлекательные лекции. Кроме того, посетителей ждут тематические и обзорные экскурсии.

Отметим, что вход на выставку в течение октября будет бесплатным.

http://transportrussia.ru/item/5207-skvoz-vremya-v-budushchee.html

ИНТЕРФАКС; 2019.10.10; РАСПИСАНИЕ АЭРОЭКСПРЕССА ВО ВНУКОВО И ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ КИЕВСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНИТСЯ В ОКТЯБРЕ

Расписание электричек Киевского направления и аэроэкспрессов во Внуково изменится в выходные октября, сообщает пресс-служба Московской железной дороги в четверг.

«Расписание некоторых пригородных поездов Киевского направления МЖД и аэроэкспрессов до аэропорта Внуково и обратно изменится в выходные дни - 12, 13, 26 и 27 октября. Это связано с работами по строительству дополнительного третьего главного пути на участке Солнечная - Внуково», - говорится в сообщении.

На этот период железнодорожники организуют движение поездов по соседнему пути.

Из расписания также выведут несколько пригородных поездов между Москвой и станциями Новопеределкино, Лесной Городок, Апрелевка, Нара и Малоярославец.