X

Обзор прессы от 14.10.2019 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

14.10.2019

ТАСС; 2019.10.11; В СТОЛИЧНЫХ АВТОБУСАХ ПОЯВЯТСЯ «УМНЫЕ» ВИДЕОКАМЕРЫ

В общественном транспорте Москвы появятся «умные» видеокамеры, которые будут отслеживать состояние водителя. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

Устройства будут сканировать лицо водителя и фиксировать признаки усталости.

«Это могут быть частое зевание, определенное положение век, мимика и другое. Помимо этого, система проследит, чтобы водитель во время поездки концентрировался на дороге и, например, не использовал мобильный телефон», – говорится в сообщении.

Если нейросеть зафиксирует какой-либо опасный признак, в кабине водителя прозвучит сигнал и сработает световое оповещение. При этом система автоматически отправит информацию дежурному диспетчеру, который проверит последнюю запись с камеры. При необходимости водителя снимут с маршрута и отправят к врачу.

«Благодаря системе онлайн-контроля над водителем мы сможем уменьшить количество аварий, связанных с человеческим фактором», – рассказал директор службы информационных технологий и связи Мосгортранса Дмитрий Ерзамаев.

Он уточнил, что камеры были успешно протестированы на нескольких маршрутах и в ближайшее время к новой системе будет подключен весь парк Мосгортранса, в котором сейчас более 8 тыс. автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/v-stolicnyh-avtobusah-poavatsa-umnye-videokamery