X

Обзор прессы от 14.01.2019

15.01.2019

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ЛЮБОВЬ ПРОЦЕНКО; 2019.01.13; ВИЖУ, КТО ИДЕТ; В СТОЛИЦЕ ПОЯВИТСЯ СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ПЕШЕХОДОВ

О расширении в городе системы распознавания лиц людей сообщил на своей на странице «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города отметил, что в этом году интеллектуальные видеокамеры смогут узнавать в лицо пешеходов.

Напомню, первые программные комплексы, позволяющие узнать человека в лицо, в столице установили в прошлом году в метро сначала в качестве эксперимента. Создав большую базу преступников, находящихся в розыске, эти камеры подключили к Единому центру хранения данных. И уже вскоре убедились в их эффективности. В считаные секунды вычисляя разыскиваемого человека в любой толпе, как бы он ни был одет, находился в очках и бейсболке или нет, система передает информацию о его местонахождении полицейским на специальный мобильный комплекс. Именно они принимают решение, что делать дальше. Что интересно? Человек, хоть раз попавший в объектив такой камеры, автоматически попадает в единую базу, после чего от этих глаз уже не спрятаться. «Преступники будут держаться подальше от Москвы, здесь им уже не спрятаться», - прокомментировал глава города итоги эксперимента.

К чемпионату мира по футболу такими «умными» камерами оборудовали стадион «Лужники» и фанзоны. По мнению Собянина, спокойную и благожелательную атмосферу, в которой прошел ЧМ, во многом обеспечила работа этих устройств. Для этого использовались уже не только стационарные программные комплексы, но и мобильные. С их помощью за месяц с 14 июня по 15 июля было выявлено 98 лиц, представляющих интерес для правоохранительных органов. Среди них помимо наших преступников, находящихся в федеральном розыске, оказался и гражданин Великобритании, объявленный в международный розыск. Кроме того, камеры нашли 60 состоящих на учете футбольных хулиганов, 7 находящихся под административным надзором и одного фаната, об агрессивном поведении которого сообщили представители Аргентины, передавая списки футбольных хулиганов в канун ЧМ. Еще пятерых преступников вычислили во время мундиаля комплексы в метро. «Мы и сейчас продолжаем использовать эти интеллектуальные комплексы для обеспечения безопасности москвичей и гостей города на массовых мероприятиях, - рассказал «РГ» глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. - Например, 2,6 млн человек встречали Новый год в пешеходной зоне на Тверской и прилегающих к ней переулках. И среди такого многолюдья камеры безошибочно вычислили четверых преступников, находящихся в федеральном розыске, и указали на их местоположение». Для этого людям достаточно было пройти через рамку металлоискателя, установленного на всех входах в зону праздника.

Черников напомнил, что сейчас на улицах работают уже 170 тысяч видеокамер. Более 6,7 тысячи из них подключены к Единому центру хранения данных. Но практически любая камера в Москве может научиться распознавать лица прохожих - для этого достаточно лишь подключить к ней программу, разработанную департаментом информационных технологий Москвы.

Кстати

Успешно система распознавания лиц внедряется и в городе Альметьевске. Она считается сейчас самой быстрой в мире.

https://rg.ru/2019/01/13/reg-cfo/v-moskve-poiavitsia-sistema-raspoznavaniia-peshehodov.html

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2019.01.13; ЗИМОЙ И ЛЕТОМ В ОДНО ВРЕМЯ; В МОСКВЕ ИЗМЕНИЛИ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ

С 14 января в Москве меняется график ограничения движения грузовиков и порядок выдачи разовых пропусков для них. Как сообщили «РГ» в пресс-службе столичного центра организации дорожного движения, с 14 января устанавливается единое время ограничения передвижений грузового транспорта по столице. Машины грузоподъемностью до тонны не смогут въезжать в пределы ТТК, а до 12 тонн - в пределы МКАД и на МКАД с 06:00 до 22:00 вне зависимости от дня недели и времени года.

Напомним, сейчас действует такая схема: с 1 мая по 1 октября ограничения вводят по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням - с 6:00 до 24:00. В остальные дни - с 6:00 до 22:00.

В ЦОДД отмечают, что новый график упростит порядок въезда - у водителей не будет путаницы. А летом время для передвижения грузового транспорта по столице увеличится.

Также меняется порядок выдачи разовых пропусков на въезд грузовиков, они выдаются в случае необходимости, например, если надо срочно привезти скоропортящийся товар. Разовые пропуска сроком действия не более пяти дней станут выдавать на каждую машину не чаще двух раз в месяц, а минимальное время, необходимое для оформления пропуска, увеличивается до восьми часов.

В ЦОДД отмечают, что нововведения повысят качество предоставления государственных услуг, лишат недобросовестных перевозчиков возможности злоупотреблять правом во время подачи документов.

Напомним, за нарушения правил въезда грузового автомобиля при отсутствии пропуска автоматически выписывается штраф - 5000 рублей.

https://rg.ru/2019/01/13/reg-cfo/s-14-ianvaria-v-moskve-izmeniat-pravila-vezda-dlia-gruzovikov.html