X

Обзор прессы от 18.01.2019

18.01.2019

ТАСС; 2019.01.17; ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ВИДЕОКОНТРОЛЮ РАБОТЫ АВТОБУСОВ ЗАПУСТИЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

Правительство Московской области запустило пилотный проект по видеоконтролю курсирования наземного общественного транспорта на одном из маршрутов региона. Система позволяет отследить время прибытия и отправления автобуса, очередь на остановке и наполняемость салона, сообщил журналистам заместитель председателя правительства Подмосковья Игорь Тресков.

«Будем брать маршруты, где самое большое количество проблем и жалоб от жителей, ставить камеры и публиковать [ссылку на трансляцию] на сайте перевозчика и министерства. <…> Вчера запустили пилотный проект, в течение недели еще восемь [маршрутов оборудуем]. Дальше будем развивать по мере закупки камер и передатчиков», - сказал он.

Тресков продемонстрировал журналистам таблицу, в которой аккумулируются данные новой системы. В ней отображается время подачи автобуса и завершение маршрута, модель машины и гиперссылка на видеотрансляцию с остановки, из салона и вид вперед из кабины водителя (для контроля очереди на посадку). По словам зампреда правительства, такие таблицы будут публиковаться на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, в аккаунтах социальных сетей ведомства и на сайтах перевозчиков в дальнейшем.

Первый маршрут для этой системы оборудовали в городском округе Люберцы. Доступ к этим камерам попросила администрация муниципалитета, чтобы контролировать состояние дорожного полотна, добавил Тресков.

По его словам, к этой системе будут подключены преимущественно самые нагруженные маршруты, по которым есть много нареканий пассажиров. Стоимость установки оборудования берет на себя перевозчик, потому что этот инструмент позволяет доказать его правоту в спорной ситуации, избежать штрафа и точно настроить график курсирования автобусов.

https://tass.ru/moskovskaya-oblast/6011289