X

10 лет развития Московского транспортного узла

09.12.2021

Сегодня у пассажиров столичного транспорта есть около 10 способов оплаты проезда. Наибольшей популярностью пользуется карта «Тройка», по ней совершается около 90% поездок.

С сентября 2021 года ввели в действие бесконтактный способ оплаты проезда Face Pay. Около 45 тысяч пассажиров пользуются технологией Face Pay для оплаты проезда. По прогнозам Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, в ближайшие 2-3 года 10-15% пассажиров будут регулярно пользоваться Face Pay.

2 проекта  Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы (приложение «Московский транспорт» и проект «СберТройка») стали победителями престижной международной премии в области билетных решений Transport Ticketing Awards 2021.

Современные поезда «Москва» и «Москва-2020» создают комфортное пространство. Столичные составы последнего поколения получили премию Red Dot Award: Product Design 2021 за лучший дизайн. Международное жюри единогласно поставило высшую оценку в категории «Поезда и самолеты».

С помощью Московского центрального кольца (МЦК) сократился пассажиропоток на загруженных линиях метро до 20%, а также снизилась нагрузка на железнодорожные вокзалы столицы. В будние дни кольцом пользуются около 370 тысяч пассажиров.

Благодаря Московским центральным диаметрам (МЦД) упростилось сообщение между Москвой и Московской областью. МЦД в рабочий день перевозят более 572 тысяч пассажиров. За два года работы пассажиры совершили 93 миллиона бесплатных пересадок между МЦД, метро и МЦК. В целом за время работы МЦД уже разгрузили метро до 12%, а на рядом расположенных со станциями автомагистралях стало свободнее на 5-20%.

Для сохранения экологии с 2021 года Москва будет приобретать только электробусы. От автобусов с дизельными двигателями внутреннего сгорания откажутся. Использование электробусов позволит снизить уровень вредных выбросов.

Также интенсивно развиваются сервисы краткосрочной аренды автомобилей, самокатов и велосипедов. За 6 лет Москва стала мировым лидером по количеству автомобилей каршеринга. Благодаря сервису более 100 тысяч личных машин не используется ежедневно, что снижает нагрузку на дороги и экологию города.

https://transport.mos.ru/mostrans/liksutov/Carshering

Смотреть в источнике: mos.ru, transport.mos.ru, mcd.riamo.ru
10 лет развития Московского транспортного узла