X

23-24 апреля 2019 года в Инновационном центре «Сколково» представители АНО "ДМТУ" приняли участие в IV конференции «Безопасная дорога.

25.04.2019

23-24 апреля 2019 года в Инновационном центре «Сколково» представители Автономной некоммерческой организации «Дирекция Московского транспортного узла» приняли участие в IV конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года» организованной Государственной компанией «Автодор» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федерального дорожного агентства.

         Первый день работы конференции начался с обхода официальной делегацией выставки «Инновации в области безопасности дорожного движения» и заседанием Пленарной дискуссии «Безопасная дорога: цель известна, как достичь?»
в которой приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.А. Акимов
Министр транспорта Российской Федерации Е.И. Дитрих, Первый  заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации А.В. Горовой, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.С. Ликсутов, Председатель правления Государственной компании «Автодор» В.П. Петушенко.

         В ходе Пленарной дискуссии участниками и отраслевыми экспертами отмечены достигнутые показатели снижения смертности на автомобильных дорогах Российской Федерации по итогам 2018 года (в период с 2012 по 2018 год  количество погибших на дорогах сократилось вдвое, до 18 тысяч человек в 2018 году) и положительная динамика снижения количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести последствий по итогам 1 квартала 2019 года, а также заданы цели и задачи по снижению смертности в 3,5 раза к 2024 году.

         В рамках дискуссии Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.А. Акимов и Министр транспорта Российской Федерации Е.И. Дитрих особое внимание уделили вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в период с 2018 года по 2024 года и, входящих в его состав федеральных проектов, для достижения поставленных Правительством Российской Федерации задач, а также вопросам совершенствования нормативно-правовой базы, проведения аудита безопасности дорожного движения, цифровизации отрасли,  созданию сервисов и решений для повышения безопасности граждан на автодорогах.

         Кроме того, затронуты темы контроля пассажирских перевозок с помощью специальных бортовых устройств, а также возможности введения дистанционного медосмотра водителей. В числе перспективных мер для предотвращения засыпания водителей пассажирских автобусов за рулем высказана идея внедрения устройств, уже используемых сегодня на железных дорогах.

         Первый  заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации А.В. Горовой  отметил работу с субъектами Российской Федерации по реализации  федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

         Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.С. Ликсутов  поделился положительным опытом работы по снижению количества дорожно-транспортных происшествий и смертности на автомобильных дорогах города Москвы (снижение смертности на 39% за 2010-2018 годы), реализации комплексного подхода к развитию транспортной системы города, реализации крупных транспортных проектов, внедрению интеллектуальных транспортных систем, а также внес ряд предложений о снятии ограничений по информационному обмену между федеральными и региональными информационными системами, об администрировании нарушений водителями транспортных средств с иностранными регистрационными знаками.

         Председатель правления Государственной компании «Автодор» В.П. Петушенко сообщил о развитии автомобильных дорог федерального значения и достигнутой положительной динамики снижения уровня аварийности и смертности на автомобильных дорогах,  находящихся в управлении Государственной компании «Автодор».

         Заместитель Генерального директора АНО «ДМТУ» П.А. Красиков и Главный специалист Управления дорожного хозяйства и автомобильного транспорта АНО «ДМТУ» Р.Д. Невмятуллин в рамках конференции приняли участие работе и дискуссиях Круглого стола по темам:

  • «Реализация федеральных проектов в области безопасности дорожного движения и в дорожной деятельности»;
  • «ИТС – путь к повышению уровня безопасности дорожного движения»;
  • «Развитие дорожного сервиса как элемента придорожной инфраструктуры»;
  • «Умный город» - безопасная городская среда»;
  • «Повышение безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок».