X

После реконструкции открыли станцию Кокошкино на Киевском направлении МЖД

27.10.2021

Станцию Кокошкино Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) и будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) открыли 27 октября после реконструкции. В открытии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, замгендиректора ОАО "РЖД" Олег Тони, заместители мэра Андрей Бочкарев и Максим Ликсутов.

Полным ходом идет строительство самого сложного из Московских центральных диаметров - МЦД-4, который свяжет города Апрелевку Киевского направления и Железнодорожный Горьковского направления МЖД. Он улучшит транспортную доступность 23 районов столицы с населением 2,5 миллиона жителей и соединит между собой семь железнодорожных вокзалов: Курский, Ярославский, Казанский, Лениградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. Произойдет это уже в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая после реконструкции станцию Кокошкино.

Заместитель генерального директора - начальник центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургкого транспортных узлов ОАО "РЖД" Олег Тони отметил, что в ближайшие два месяца планируется открыть после реконструкции еще три станции - Матвеевскую, Аминьевскую и Минскую.

"Все работы идут по графику, - рассказал О.В.Тони. - В перспективе с пригородного вокзала Кокошкино можно будет уехать даже в Санкт-Петербург".

Сейчас поездка на поезде от станции Кокошкино до Киевского вокзала занимает примерно 50 минут, на автомобиле - порядка полутора часов. А после открытия станций Аминьевской и Минской у пассажиров появится возможность сделать пересадки на Солнцевскую и Большую кольцевую линии метро, не доезжая до Киевского вокзала. И тогда от Кокошкино до Аминьевской дорога займет всего полчаса.

Кокошкино стало шестой станцией Московского транспортного узла, она расположена в одноименном поселке между станциями Толстопальцево и Санино Киевского направления МЖД.

Новая станция улучшит комфорт поездок порядка 20 тысяч жителей поселка Кокошкино и близлежащих СНТ. По оценке железнодорожников, в ближайшие годы ее среднесуточный пассажиропоток увеличится с нынешних 1,4 тысячи до 3,2 тысячи человек с перспективой дальнейшего роста по мере ввода в эксплуатацию новых жилых комплексов и мест приложения труда, строительство которых запланировано в этом районе города.

 

Смотреть в источнике: tass.ru, rg.ru
После реконструкции открыли станцию Кокошкино на Киевском направлении МЖД