X

Проект «Транспортно-логистические центры» запущен в Подмосковье

31.07.2020

Минтранс России, ОАО «РЖД», правительство Московской области и ООО «ТЛЦ «Белый Раст» договорились о взаимодействии в реализации на территории региона федерального проекта «Транспортно-логистические центры», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утверждённый Правительством РФ. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

Сегодня, 29 июля, соответствующее соглашение подписали заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов, директор по корпоративному управлению ОАО «РЖД» Андрей Старков, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик и генеральный директор ООО «ТЛЦ «Белый Раст» Ма Юньчи.

ТЛЦ «Белый Раст» является российско-китайским совместным предприятием.

Участники проекта – ОАО «РЖД» (51% в лице ООО «РЖД Терминал») и группа компаний «Порт Ляонин» (49%) (прежнее наименование «Инкоу порт»).

В рамках первого пускового комплекса построены контейнерно-контрейлерный терминал с перерабатывающей способностью до 275 тыс. TEU в год, объекты таможенной и административно-бытовой инфраструктуры.

До конца текущего года планируется завершение строительства объектов, расширяющих возможности терминала.

Будет запущено оборудование для работы с рефконтейнерами, депо порожних контейнеров и контейнерный сервис. Также запланировано завершение работ по строительству распределительных складов общей площадью 37 тыс. кв. м, что позволит увеличить производительность таможенной инфраструктуры терминала.

В настоящее время ведутся работы по запуску комплекса информационных систем терминала, в том числе CRM, ERP и TOS-системы управления терминалом, а также системы электронного документооборота. Все они функционируют на базе интеграционной платформы, позволяющей выполнять унифицированный обмен сообщениями и данными как внутри информационных систем терминала, так и во взаимосвязи с информационными системами ОАО «РЖД» и Федеральной таможенной службы.

Основу IT-инфраструктуры составляет программное обеспечение отечественного производства.

При реализации проекта уделено особое внимание вопросам экологии. Проектные решения проходят оценку энергоэффективности.

На объекте разработаны мероприятия по предотвращению возможного негативного воздействия на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов.

Специально для терминала разработаны очистные сооружения для фильтрации ливневых стоков. Они имеют необходимый комплекс оборудования, включая накопительные резервуары для качественной очистки поступающих вод с учетом всех необходимых требований.

Кроме того, разработана программа производственного экологического мониторинга при строительстве и эксплуатации объекта.