X

Самый протяженный в России бессветофорный скоростной диаметр соединит 10 московских магистралей.

27.07.2022

Новая городская автомобильная трасса Московский скоростной диаметр (МСД) пройдет с севера на юг — от магистрали М11 на Санкт-Петербург до М2 «Крым». Самый протяженный в России бессветофорный диаметр длиной 68 километров соединит 10 крупных вылетных магистралей столицы. На нем будет 14 транспортных развязок, которые обеспечат эффективные и удобные связи с 48 районами города.

В то же время МСД может привлечь в город транзитный транспорт, следующий в столичный регион, что в значительной степени нивелирует позитивные эффекты от создания новой магистрали.

Начиная c 1 января 2023 г. транзитный проезд по МСД будет осуществляться на платной основе, за исключением автотранспорта, принадлежащего жителям Москвы и Московской области. Кроме того, будет введён полный запрет на движение грузовиков, за исключением машин с пропусками для проезда по столичному региону (Москва и МО).

В этих условиях введение платного проезда станет основной гарантией использования МСД по его первоначальному предназначению как внутрирегиональной трассы.