X

Обзор прессы от 15.08.2016

15.08.2016

ИНТЕРФАКС; 12.08.2016; МИНТРАНС РФ К ОСЕНИ НАПРАВИТ В ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОЕКТУ «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»

Минтранс РФ к осени направит в правительство «предпроектные предложения» к госпрограмме «Безопасные качественные дороги», сообщил руководитель Росавтодора Роман Старовойт журналистам в пятницу.
«На сегодняшний день Минтранс РФ готовит цель этого проекта и остальные характеристики. Предполагается, что до конца августа предпроектные предложения будут направлены в правительство Минтрансом», – сказал он, напомнив, что поручения по реализации госпрограммы были даны советом при президенте страны.
Как сообщалось, в рамках программы определены 16 городов-миллионников, которые наиболее остро нуждаются в улучшения качества улично-дорожной сети. В список вошли Уфа, Казань, Красноярск, Краснодар, Пермь, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Омск, Самара, Тольятти, Ростов-на-Дону, Воронеж, Волгоград, Саратов. Администрации этих городов подготовят «дорожные карты» на ближайшие 9 лет, которые в дальнейшем войдут в основу единой госпрограммы. Доклады о выполнении будущих дорожных программ будут поступать в правительство и президенту. Минтранс и Росавтодор при этом будут оказывать регионам организационную и методическую помощь, контролировать показатели эффективности.ИНТЕРФАКС; 12.08.2016; ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РЖД КАЦЫВ, КУРИРУЮЩИЙ РАЗВИТИЕ МОСТРАНСУЗЛА, ВОЗГЛАВИЛ СД «АЭРОЭКСПРЕССА»
Вице-президент ОАО «Российские железные дороги» (MOEX: RZHD), начальник центра по развитию московского транспортного узла компании Петр Кацыв возглавил совет директоров ООО «Аэроэкспресс» (MOEX: AEEX), следует из квартального отчета РЖД.
В новом составе этот орган управления был избран 29 апреля, на годовом собрании владельцев оператора электричек, курсирующих в столичные аэропорты. П.Кацыв сменил в нем вице-президента, начальника центральной дирекции инфраструктуры РЖД Геннадия Верховых, который возглавлял совет директоров.
Остальные члены совета остались прежними. В их числе – замглавы департамента управления дочерними и зависимыми обществами монополии РЖД Андрей Дерин, генеральный директор «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко, глава ООО «МБ-Менеджмент» Борис Мастеренко, его советник Мария Акоева и заместитель Евгений Караман, гендиректор ООО «Дельта-Транс Инвест» Юрий Евдокимов и директор юридического департамента, заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «ВорлдВайдИнвест АС» Наталья Евдокимова.
В свежем «квартальнике» «Аэроэкспресса» говорится, что «председатель совета директоров не избран на дату составления отчета».
П.Кацыв работает в РЖД с 2014 г., в 2013-2014 гг. был советником губернатора Московской области, в 2012-2013 гг. руководил главным управлением региона по взаимодействию с федеральными органами власти, в 2007-2012 гг. – министр транспорта Подмосковья. Выпускник Московского автомобильно-дорожного института по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».
«Аэроэкспресс» занимается доставкой пассажиров по железной дороге в аэропорты Москвы. Основной владелец компании с долей в 45,84% – ООО «Дельта-Транс-Инвест» (структура «ТрансГрупп АС»), 17,5% – у бизнесмена Искандера Махмудова, 7,5% – у его партнера Андрея Бокарева (оба также являются совладельцами «ТрансГрупп»), 25% – у РЖД, 4,16% – у генерального директора компании Алексея Криворучко.