X

Обзор прессы от 22.07.2016

22.07.2016

РИА НОВОСТИ; 21.07.2016; ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИТ СРЕДСТВА НА ПРОГРАММЫ В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому правительство в 2016 году выделит 12,1 миллиарда рублей на региональные программы в сфере дорожного хозяйства, предусматривающие строительство, реконструкцию и ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений.
«Подписанным распоряжением распределены межбюджетные трансферты в объёме 12,1 миллиарда рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 19 субъектов федерации на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, предусматривающих строительство, реконструкцию и ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений, – говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина в четверг.
Отмечается, что принятое решение позволит в 2016 году провести дорожные работы на уникальных искусственных сооружениях, а также на сооружениях, находящихся в аварийном или предаварийном состоянии. Средства будут направлены в республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Карелия, в Карачаево-Черкесскую, Удмуртскую, Чеченскую, Чувашскую республики, в Алтайский край, Краснодарский край, в Брянскую, Воронежскую, Московскую, Нижегородскую, Орловскую, Пензенскую, Ростовскую, Самарскую, Тамбовскую области.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; 21.07.2016; МИНТРАНС РФ ПОТОРОПИЛ РЕГИОНЫ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ДОРОЖНЫХ РАБОТ

Минтранс призывает региональные власти не затягивать с подписанием договоров на выполнение дорожных работ.
«Климатические условия в нашей стране позволяют вести активное дорожное строительство и ремонт в весьма ограниченный период времени, – говорит первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих. – Поскольку трансферты выделяются под определенные проекты, по которым вся документация уже готова, работы надо начинать незамедлительно».
Правительством РФ принято решение о распределении межбюджетных трансфертов в 12,1 миллиарда рублей на строительство и ремонт важнейших для 19 регионов дорожных и мостовых сооружений.
Как показал мониторинг, который проводит Росавтодор, ряд субъектов намерены закончить ремонтные работы на выделенные из федерального бюджета средства только в конце октября (речь идет о 10,84 миллиардов рублей, которые были выделены в начале лета). При этом в ряде регионов в октябре уже выпадает снег, и среднесуточная температура воздуха не поднимается выше нуля.
Только в случае соблюдения всех сроков и технологий по сезонным работам можно говорить, что дороги прослужат долго и не потребуется их ремонта уже в 2017 году.

ТАСС; 21.07.2016; ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА СТАНУТ ПРИОРИТЕТОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

«На транспорте не было нового вида уже около примерно 50 лет. Поэтому все хотят найти наиболее эффективный способ доставки грузов и пассажиров», – сказал помощник президента РФ
Новые технологии в области транспорта, такие как Hyperloop, станут приоритетом Национальной технологической инициативы, стратегия которой будет представлена на Форуме стратегических инициатив. Об этом заявил ТАСС помощник президента РФ Игорь Левитин.
«Сейчас есть новый вид транспорта – Hyperloop. На транспорте не было нового вида уже около примерно 50 лет. Поэтому все хотят найти наиболее эффективный способ доставки грузов и пассажиров. То что происходит здесь (на Форуме стратегических инициатив) для транспортников очень важно», – сказал Левитин в кулуарах форума.
По его словам, есть и другие новые разработки в области транспорта, которые будут поддержаны в рамках проектов Агентства стратегических инициатив. «Такие разработки не в глобальном масштабе могут дать вид транспорта, но они могут дать какие-то технологии, которых не хватает на транспорте сегодня», – считает Левитин.

РИА НОВОСТИ; 21.07.2016; АТОР: ИНСПЕКЦИЯ АЭРОПОРТОВ ПОКАЖЕТ ГОТОВНОСТЬ ЕГИПТА К ПРИЕМУ ТУРИСТОВ

Только в том случае, если очередная инспекция аэропортов покажет готовность египетской стороны учитывать все требования РФ, включая участие российских специалистов в работе местных аэропортов, можно будет надеяться на открытие египетского направления для туристов в преддверии зимнего сезона, заявил РИА Новости в четверг вице-президент по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.
Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи в понедельник встречался в Москве с главой Минтранса РФ Максимом Соколовым. Египетское ведомство по итогам встречи сообщило, что Фатхи пригласил экспертов РФ посетить Египет, чтобы скорее снять все подвешенные вопросы, и со своей стороны российская сторона выразила готовность сделать это в течение ближайших нескольких недель.
«Сейчас будет проведена четвертая инспекция египетских аэропортов. Только когда наши специалисты в выделенных зонах терминалов будут заниматься багажом, заправкой самолетов и безопасностью, полетят российские рейсы в эту страну. Египтянам предлагают оставить только границу и таможню. Это нормальная практика, было время, когда израильтяне направили свои службы безопасности во все страны», – сказал Горин.
«Египетская сторона не возражает против работы российских специалистов в ответственных зонах своих аэропортов. Сейчас пройдет очередная инспекция, и, так как уже состоялась встреча министров транспорта, мы очень надеемся, что соглашение будет достигнуто. Мы очень надеемся на открытие египетского направления. Такое решение особенно актуально для россиян в преддверии зимнего сезона, так как это очень востребованное направление», – прокомментировал ситуацию он..
Полеты в Египет и турпоток из РФ были приостановлены после катастрофы в конце октября 2015 года российского самолета. Он летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург и разбился на Синае в результате теракта. Все находящиеся на его борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.