X

Обзор прессы от 17.06.2016

17.06.2016

ИНТЕРФАКС; 16.06.2016; ЧАСТНЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ЦППК ИНТЕРЕСНА ДОЛЯ РЖД В КОМПАНИИ, ПОКУПКА ВОЗМОЖНА «ПО РАЗУМНОЙ ЦЕНЕ»

Частные владельцы ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) готовы купить у ОАО «Российские железные дороги» (MOEX: RZHD) его пакет акций в крупнейшем в РФ операторе электричек, но при «разумной цене». «Потенциальные разговоры на эту тему были, но пока нет никакой конкретики», – заявил «Интерфаксу» совладелец ЦППК Андрей Бокарев в кулуарах ПМЭФ-2016 в четверг.
По словам бизнесмена, покупка этого пакета «интересна», но «все зависит от цены».
«Мы консолидацию будем производить, если этим будем заниматься и если будет разумная цена, на «МПК», – добавил он при этом. Сейчас 50% минус 2 акции ЦППК принадлежат ООО «МПК», по 25% + 1 акция – у РЖД и Московской области. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», МПК принадлежит кипрской Fredlake Holdings Ltd, связываемой с Искандером Махмудовым и А.Бокаревым.
В начале июня президент РЖД Олег Белозеров говорил, что доля монополии в «Центральной пригородной пассажирской компании» стоит в плане приватизации активов на 2016 г. Значилась она и в проекте финансового плана РЖД на текущий год. Монополия рассчитывала продать свои 25% + 1 акция ЦППК ориентировочно за 780 млн руб.
«Центральная пригородная пассажирская компания» работает на всех столичных направлениях, кроме петербургского, а также в ряде других регионов Центральной России.

РИА НОВОСТИ; 16.06.2016; БИНБАНК МОЖЕТ ВЛОЖИТЬ 16 МЛРД РУБЛЕЙ В ПЛАТНЫЕ ПУТЕПРОВОДЫ В ПОДМОСКОВЬЕ

Бинбанк может вложить до 16 миллиардов рублей в платные путепроводы в Московской области на условиях концессии, сообщил РИА Новости заместитель председателя регионального правительства – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев.
По его словам, банку представлена информация о 23 объектах, в которые могла бы инвестировать кредитная организация.
«Сейчас банк выбирает интересные ему путепроводы и считает финансовую модель», – сказал он.

РИА НОВОСТИ; 16.06.2016; ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ В ГОРОДАХ МОГУТ ПРИНЯТЬ В 2016 ГОДУ

Законопроект об организации дорожного движения, позволяющий региональным и местным властям вводить временное ограничение движения посредством взимания платы, может быть принят до конца 2016 года, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.
«Понятно, что и на площадке Государственной думы, и Совета Федерации законопроект должен пройти все необходимые процедуры. Если двигаться быстро, то до конца этого года (может быть принят законопроект – ред.)», – сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» Соколов.
При этом он отметил, что это не закон о платном въезде в город или центры города, это закон об организации дорожного движения, который дает возможность регионам, муниципалитетам устанавливать определенные зоны внутри своих территорий или городов для тех или иных видов транспорта, необязательно платные.
«Это может быть, например, запрет на въезд неэкологичных грузовиков. Это могут быть другие ограничения – опять же, по использованию тяжеловесных машин, или же шумного транспорта – мотоциклов – то есть, это вопрос того, как муниципалитеты будут организовывать траффик по своим дорогам», – уточнил Соколов.
Ранее сообщалось, что по замыслу правительства, новый базовый законопроект об организации дорожного движения в России должен способствовать более эффективному передвижению по дорогам и повышению безопасности.
Основная идея заключается в установлении единых правовых основ деятельности в сфере организации дорожного движения, основных прав и обязанностей субъектов, обеспечивающих организацию дорожного движения, определении и разграничении полномочий органов исполнительной власти РФ, регионов и органов местного самоуправления в этом вопросе, отмечали разработчики.
Пока в России нет единого основополагающего федерального закона, регулирующего вопросы транспортного развития территорий, организации дорожного движения и оперативного управления ими, а также определяющего компетенцию властей разных уровней в данной сфере.

ИНТЕРФАКС; 16.06.2016; МИНТРАНС НАСТАИВАЕТ НА ДАЛЬНЕЙШЕМ СНИЖЕНИИ НДС НА ВНУТРЕННИЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ

Минтранс РФ настаивает на дальнейшем снижении НДС на внутренние авиаперевозки.
«Считаю возможным правительству рассмотреть дополнительные меры поддержки авиаотрасли, несмотря на то, что одной из мер было увеличение субсидирования по туристическим направлениям на 200 млн рублей, – сказал глава Минтранса Максим Соколов журналистам в кулуарах ПМЭФ в четверг. – Все-таки необходимы системные шаги, и такой мерой может стать дальнейшее снижение НДС на внутренние перевозки».
Как сообщалось, ранее Минтранс предлагал обнулить НДС на внутренние авиаперевозки в РФ – притом, что до этого ставка налога уже была снижена с 18 до 10%. Ведомство и предприятия авиаотрасли настаивали на том, чтобы эта мера вошла в план поддержки экономики страны, однако в финальную редакцию документа она так и не попала.
Между тем, как отмечал глава Минтранса, установление нулевой ставки могло бы принести «в общую модель российских внутренних региональных перевозок порядка 20 млрд рублей». Примерно такой объем убытков, по подсчетам министра, понесли российские перевозчики от закрытия ряда международных направлений в прошлом году (Украина, Египет и «чартерная» Турция).

ТАСС; 16.06.2016; СОКОЛОВ: СТРОИТЕЛЬСТВО ВСМ МОСКВА – КАЗАНЬ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ В 2017 ГОДА

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Казань может начаться в 2017 году при готовности необходимой документации до конца в 2016 года. Об этом в интервью телеканалу НТВ сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.
«Если проектные работы успешно завершатся до конца этого года, будет пройдена государственная экспертиза и финансовая модель этого проекта и его стоимость, определенная проектной документацией, покажут эффективность, то мы в следующем году уже можем говорить о том, что мы начнем реальные строительные работы на траектории», – сказал он.