X

Обзор прессы от 11.04.2017

11.04.2017

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2017.04.10; НОВЫЙ ПОЕЗД МЕТРО «МОСКВА» ПЛАНИРУЮТ ЗАПУСТИТЬ В СТОЛИЧНОЙ ПОДЗЕМКЕ В ПЯТНИЦУ

Инновационный поезд метро 765-й серии «Москва» со сквозным проходом через весь состав планируется запустить с пассажирами на Таганско-Краснопресненской линии столичной подземки в ближайшую пятницу.
Как сообщает корреспондент «Интерфакса», в объединенном вестибюле станций «Тверская» и «Пушкинская» установлены часы с обратным отсчетом времени до запуска нового поезда, из данных которых следует, что поезд запустят 14 апреля в полдень.
В пресс-службе метрополитена «Интерфаксу» сообщили, что поезд «Москва» успешно прошел все приемочные испытания и пуско-наладочные работы. Новые поезда начали поступать в метрополитен в начале 2017 года. В течение нескольких месяцев они проходили комплекс испытаний на линиях метро. Все технические характеристики поездов проверялись в ситуациях, максимально приближенных к условиям реальной эксплуатации. На основании полученных результатов оперативно принимались решения о необходимости внесения доработок в соответствии с требованиями безопасности движения поезда.
Так, в феврале была протестирована надежность сцепки вагонов и тормозной системы, также проведена оценка освещенности салона, кабины машиниста и пути при следовании в тоннеле. В марте в опытный состав был помещен груз, сопоставимый с максимальной загрузкой поезда. В таком состоянии специалисты провели динамико-прочностные испытания при скорости движения до 90 км/ч. Помимо этого, пройдены испытания системы пожаробезопасности и эвакуации пассажиров.
«Испытания поезда нового поколения «Москва» проходили в полном соответствии с нормативной документацией РФ. Теперь новый подвижной состав передан в эксплуатацию метрополитену», – рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.
Ожидается, что в течение 2017 года в московском метро будут курсировать 33 поезда нового поколения, которые в первую очередь поступят на Таганско-Краснопресненскую линию, где эксплуатируются наиболее возрастные составы.
Поезда 765-ой серии вместительнее прежних и способны перевозить одновременно более 2 тыс. человек. Салон оснащен сидениями повышенной износостойкости. Для удобства пассажиров в вагонах увеличены дверные проемы до 1,4 метра, а количество поручней увеличено на 30%. Также добавлены специальные места для инвалидных колясок.

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2017.04.10; В МВД ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ РАШИРЕНИЯ СПИСКА ВИДОВ ТРАНСПОРТА, ДОПУСКАЕМОГО НА ВЫДЕЛЕННЫЕ ПОЛОСЫ

В МВД РФ выступили против раширения списка видов транспорта, допускаемого на выделенные полосы. Об этом в ходе круглого стола на тему «Совершенствование организации дорожного движения в целях повышения общей безопасности и учета актуальных нужд инвалидов», сообщил начальник управления правового регулирования ГУОБДД МВД РФ Юрий Шакиров.
«Что касается выделенных полос, позиция МВД – к нам неоднократно обращалось и правительство Москвы, различные общественные организации по поводу того, что надо допустить на выделенные полосы мотоциклистов, водителей электротранспорта, инвалидов. Если мы на сегодняшний день решим все эти вопросы, у нас выделенная полоса перестанет выполнять те цели, для которых она была предназначена», – сказал Ю.Шакиров.
В Минтрансе РФ также отметили, что солидарны с позицией МВД РФ. «В отношении выделенных полос мы солидарны с МВД России, потому что эти полосы – они исключительно для движения регулярного транспорта», – заявил заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко.
Ранее в ходе круглого стола в Госдуме глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов высказался за то, чтобы разрешить транспорту для инвалидов ездить по выделенной полосе, предназначенной для общественного транспорта.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; МИХАИЛ ФАЛАЛЕЕВ; НЕ ПОДЕЛИЛИ ПАССАЖИРОВ

В Подмосковье устроили стрельбу водители такси
Дикая сцена произошла вчера на 43-м километре трассы М4 «Дон» около АЗС, что в Домодедовском районе. Причем средь бела дня, примерно в 14.30.
Здесь встретились две группы автоперевозчиков на пассажирских «Газелях». Пока не ясно, была ли эта встреча случайной. Но известно, что все они предположительно кавказцы. И что уже наверняка известно – все были вооружены огнестрельным оружием. Разница между ними была лишь в одном: одни обладали лицензиями для работы, другие – нет. Каждая из сторон считала, что конкуренты отбирали у них клиентов. В общем, спор хозяйствующих субъектов.
Но этот спор, увы, решался не в суде, а по «закону Кольта» – кто успеет выстрелить первым. Кстати, кто успел первым – сейчас выясняет следствие. Стреляли друг в друга все, даже, по утверждению свидетелей, работники АЗС. Итог – один убит, несколько раненых, их увезла «скорая помощь», сейчас они в реанимации. Их личности устанавливает следствие.
В Домодедовскую центральную городскую больницу были доставлены четверо пострадавших, один из них скончался в машине «скорой помощи».
Двум пострадавшим проведены операции, они находятся в тяжелом состоянии. Третий находится в среднетяжелом состоянии, у него непроникающее огнестрельное ранение. В настоящее время с пострадавшими проводятся все необходимые диагностические лечебные мероприятия.
В Главном следственном управлении СК по Московской области подтвердили, что после перестрелки трое раненых были госпитализированы.
Есть и любопытные нюансы. Противоборствующие стороны не только делили потенциальных пассажиров, но и наличные деньги. По предварительным данным, нелегальные перевозчики отобрали у легальных крупную сумму денег и скрылись на двух «Газелях». Полиция объявила план «Перехват».
Представитель Главного следственного управления СК по Московской области Елена Фокина сообщила, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ – «Убийство».
Собеседники «РГ» в правоохранительных органах считают, что этот инцидент был вполне предсказуем. Жесткие меры московского правительства вынудили многих нелегальных автоперевозчиков переместиться в Московскую область, что и вызвало столь острую конкуренцию. Не исключено, что произойдут и другие подобные столкновения. Значит, такие же меры следует предпринять и руководству Подмосковья, чтобы обезопасить население от катаний на неисправных такси с неопытными, а порой и неадекватными водителями.