X

Обзор прессы от 17.04.2017

17.04.2017

MSKAGENCY.RU; 2017.04.14; МИНТРАНС РФ: ВСЕРОССИЙСКИЙ ВЕЛОПАРАД ПРОЙДЕТ 28 МАЯ

Всероссийский велопарад пройдет 28 мая 2017 г. Об этом в рамках II Международного Московского велоконгресса сообщил заместитель министра транспорта России Николай Асаул.
«Хочу всех пригласить на единый день велопарадов, всероссийский праздник. В этом году он выпадает на 28 мая. Мы попросили власти, чтобы они перекрыли движение, чтобы это было безопасно, провести единый велопарад. В прошлом году было 37 городов. На день «На работу на велосипеде» участвовало около 50 городов. Все больше и больше людей. Очень важна пропагандистская работа», – подчеркнул Н.Асаул.
В свою очередь заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева добавила, что велопрокат в Москве начнет работу 29 апреля.

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2017.04.15; БОЛЕЕ 55 КМ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ РЕКОНСТРУИРУЮТ В МОСКВЕ ЗА ДВА ГОДА

В текущем и следующем году в столице будет реконструировано более 55 км трамвайных путей, сообщил заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов журналистам в субботу.
«У нас большие планы – в 2017-2018 годах более 55 км трамвайных путей мы должны заново реконструировать», – сказал он.
М.Ликсутов напомнил, что в текущем году трамвай вернется и на площадь Тверской заставы, что «позволит перевозить несколько десятков тысяч человек каждый день крайне загруженного транспортного узла на площади Белорусского вокзала».
«Трамвайное движение будет развиваться, мы со стороны правительства Москвы будем делать все возможное», – подчеркнул заммэра, отметив, что ежедневно трамваи перевозят около 900 тыс. пассажиров, на линии выходит 800 вагонов.
По его словам, в течение 2017-2019 годов в Москву будут поставляться трамваи нового поколения «Витязь-М», часть которых уже вышла на маршруты, примерно по 100 ежегодно.
«Мы рассматриваем возможность организации следующего конкурса на приобретение дополнительных партий трамваев после этих трех лет», – сказал М.Ликсутов.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2017.04.16; ИСТОРИЯ В ВАГОНАХ

В Москве прошел парад трамваев
В выходные в столице прошел традиционный парад трамваев, собравший, несмотря на не по-апрельски морозную погоду, огромное количество зрителей. Посмотреть на ожившую трамвайную историю на Чистые пруды пришли более 200 тысяч человек.
Парад начался с пробега вереницы полутора десятков вагонов по центру столицы – трамваи выстроили по старшинству. От самых заслуженных «Ф» – «Фонарного» 1908 года и «Н» «Нюрнбергского» до новейшего низкопольного «Витязя», поступившего на службу москвичам всего несколько недель назад.
На самом деле, зрителей было даже больше, чем 200 тысяч. Толпы фанатов встречали вереницу трамваев, неспешно едущих на Чистые пруды, вдоль всего их маршрута. Ну а на Чистых вагонам буквально пришлось пробиваться через толпу народа: ограду бульвара облепили сотни людей. Парад трамваев, несмотря на то, что проводится всего несколько лет, стал любимым праздником у жителей столицы. Почти все вагоны отдали пришедшим зрителям. Исключение сделали только для конки, с которой в 1899 году началась история трамвайного движения в столице. Во-первых, ее традиционно не включили в колонну, так как скорость конки всего 8 км/час – чтобы не мучить лошадей. А во-вторых, зрителей не пускали внутрь – все-таки музейный экспонат, бережно по крупицам восстановленный реставраторами «Мосгортранса».
Но и без конки раритетов хватало. Был там и вагон МТВ, в котором впервые водителю дали сидячее место и теплую кабину, и самый массовый трамвай – «Татра Т3», который до сих пор работает на столичных маршрутах, и его предшественница «Татра Т2»... Замыкали колонну технические трамваи: рельсоочиститель, вагон-вышка, вагон-рельсотранспортер... Последние два восстановили и впервые показали москвичам в прошлом году на таком же параде.
Облепили зрители не только исторические экспонаты, но и «Витязя» – новый низкопольный отечественный трамвай успели полюбить в столице. На 17-м маршруте таких уже 15, и многие даже пропускают по несколько трамваев, чтобы поехать именно на нем. Как рассказал глава «Мосгортранса» Евгений Михайлов, в депо поступило уже 22 «Витязя», и продолжает каждую неделю приходить еще по 2-3 вагона.
Напомню, до конца года город должен получить 100 таких трамваев, а до 2019-го – 300. Кроме того, как заявил заммэра по транспорту Максим Ликсутов, столичные власти сейчас рассматривают возможность заключения следующего конкурса на поставку новых трамваев. Кроме того, по словам заммэра, столичные власти будут делать все для развития трамвайного движения в городе – трамваи по значимости ставятся в Москве сегодня вторыми после метрополитена. Всего сейчас в столице 47 маршрутов, проложенных по 417 км одиночных путей, по которым ходят более 650 вагонов.