X

Обзор прессы от 26.04.2017

26.04.2017

RNS; 2017.04.25; МИНТРАНС ОПРОВЕРГ ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ДВИЖЕНИЕ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА В ГОРОДАХ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Минтрансом России не принимались нормативно-правовые документы, предполагающие перекрытие всей или преобладающей части акватории и внутренних водных путей в границах российских городов, принимающих участие в Кубке конфедераций 2017 года, сообщили в Минтрансе.
В Минтрансе отмечают, что в настоящее время проект приказа об установлении ограничений для плавания маломерных судов проходит процедуру общественных обсуждений.
«Меры, которые будут признаны необходимыми для организованного проведения турнира, обеспечения комфортного и безопасного посещения его объектов и других городских достопримечательностей гостями и жителями городов, потребуют внесения некоторых изменений в маршруты движения водного транспорта и других плавсредств, режим их стоянок. Эти меры не будут препятствовать функционированию транспортного, логистического и туристическо-рекреационного комплексов наших городов», – отметили в Минтрансе.
Ранее RNS сообщало, что, согласно проекту ведомственного акта, в Сочи, Санкт-Петербурге, Москве и Казани на период проведения Кубка конфедераций ФИФА будет запрещено движение прогулочных и спортивных судов.
«Указанный проект ограничивает движение судов в морских акваториях и на участках внутренних водных путей Российской Федерации, прилегающих к городам или находящихся в границах городов, где будут проводится матчи Кубка конфедераций ФИФА 2017 года, а также будут введены усиленные меры безопасности», – говорится в документе.

АГЕНТСТВО МОСКВА; 2017.04.26; ЧИСЛО СЛУЧАЕВ ТРАВМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН НА ПОЛИГОНЕ РЖД В ЯНВАРЕ-МАРТЕ СНИЗИЛОСЬ НА 11,3% – ДО 551 ЧЕЛОВЕКА

Количество случаев травмирования граждан на полигоне ОАО «РЖД» в январе-марте 2017 г. снизилось на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 551 человека, сообщили в пресс-службе компании.
«ОАО «РЖД» в I квартале 2017 г. отмечает снижение количества случаев травмирования граждан в зоне движения поездов на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оперативным данным, в транспортных происшествиях, связанных с причинением вреда здоровью граждан в зоне движения поездов, был травмирован 551 человек, 402 из них погибли, в том числе 20 детей», – говорится в сообщении.
В пресс-службе подчеркнули, что основными причинами получения травм является хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее и другие нарушения правил поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры.
«Для решения проблемы обеспечения безопасности граждан на железнодорожном транспорте и снижения травматизма ОАО «РЖД» на постоянной основе работает со следственным комитетом, прокуратурой, МВД России, Минтрансом России, Минобрнауки России, Минстроем России. Компания ежегодно разрабатывает рекламно-информационные кампании и организационно-технические мероприятия, направленные на предупреждение случаев травмирования граждан в зоне движения поездов», – отмечается в сообщении.
Уточняется, что в I квартале 2017 г. выполнены работы по строительству 17 пешеходных переходов, отремонтировано девять пешеходных мостов, 47 пешеходных переходов, две пассажирские платформы, установлено две речевых информатора о приближении поездов, улучшено освещение 369 платформ.