X

Обзор прессы от 12.12.2017

12.12.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.12.11; PEGAS FLY НАЧАЛА ЛЕТАТЬ ИЗ «ЖУКОВСКОГО» В ЦЗИНАНЬ, ВЕСНОЙ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ЕЩЕ 8 РЕЙСОВ В КИТАЙ

Авиакомпания Pegas Fly открыла в понедельник рейс из подмосковного аэропорта «Жуковский» в китайский город Цзинань. Полеты будут выполняться дважды в неделю, говорится в сообщении аэропорта.

Весной Pegas Fly намерена запустить из «Жуковского» еще 8 рейсов в Китай: в Гуанчжоу, Сиань, Чэнду, Ханчжоу, Нанкин, Синьчжен, Нинбо и Тайуань. Общая частота полетов составит более десяти в неделю.

«Сотрудничество «Жуковского» с авиакомпанией Pegas Fly началось в июле 2017 года именно с рейса в Китай. Близкий к 100% уровень загрузки рейсов при полетах по маршруту «Жуковский» – Сиань продемонстрировал высокий уровень спроса на авиасообщение между Китаем и Россией. А последующие переговоры с представителями туристических операторов КНР выявили их заинтересованность в значительном расширении этой программы», – заявил гендиректор управляющей компании «Жуковского» АО «Рампорт аэро» Томас Вайшвила, процитированный в сообщении. Аэропорт «Жуковский» находится в 40 км от Москвы, открылся в середине 2016 г. Обслуживает рейсы российских авиакомпаний «Уральские авиалинии» (MOEX: URAL) и Pegas Fly, киргизской Avia Traffic Company, белорусской «Белавиа», турецких Onur Air и SunExpress. Полеты выполняются, в основном, в страны СНГ.

ТАСС; 2017.12.11; ПОЕЗД «ЛАСТОЧКА» МЕЖДУ ИВАНОВОМ И МОСКВОЙ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ В 2018 ГОДУ

Скоростной электропоезд «Ласточка» между Ивановом и Москвой планируется запустить в 2018 году, сообщил в понедельник врио губернатора Станислав Воскресенский на первом заседании координационного совета Северной железной дороги, который прошел в Иванове.

«Мы сейчас в Валерием Фаритовичем [Танаевым, начальником Северной железной дороги – прим. ТАСС] обсуждали график запуска «Ласточки» из Иванова в Москву. В следующем году нам эти все мероприятия для запуска «Ласточки» необходимо провести, чтобы жители уже в следующем году смогли воспользоваться этим прямым железнодорожным сообщением», – сказал Воскресенский. По его словам, он обсудил с Танаевым поставки текстиля и другой продукции от предприятий региона для оснащения электропоездов. «Мы пришли к выводу, что на этих поездах уж точно вся «начинка», которая возможна, должна быть именно с предприятий Ивановской области», – отметил врио губернатора.

Как сообщалось ранее, в октябре Воскресенский провел в Иванове переговоры с главой компании «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым, в ходе которых было решено создать рабочую группу по решению проблем транспортного сообщения между областным центром и столицей и проработать возможность запуска электропоезда «Ласточка». Также между ними была достигнута договоренность о реконструкции здания железнодорожного вокзала в Иванове и поставках продукции с предприятий региона в компанию «РЖД».

Город Иваново удален от Москвы на 335 км, со столицей его связывает Северная железная дорога. Несмотря на это, в Москву из города Кинешмы Ивановской области через Иваново и обратно на регулярной основе ходит лишь один поезд в день, а в праздничные дни из-за повышенного спроса запускают дополнительную пару поездов. Электропоезда отсутствуют из-за того, что участок железной дороги не электрифицирован.

Источник: ТАСС