X

Обзор прессы от 18.12.2017

18.12.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.12.16; ПОДЗЕМНЫЙ ВОКЗАЛ НА ВОСТОКЕ МОСКВЫ ПОСТРОЯТ ДО КОНЦА 2018 ГОДА

Подземный вокзал в составе крупного транспортно-пересадочного узла «Рязанское» планируется построить до конца следующего года, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«Сейчас идут активные работы по строительству подземного распределительного уровня общей площадью около 7 тыс.кв.м, который соединит станцию МЦК «Нижегородская», будущие станции метро Кожуховской линии и второго кольца. Мы планируем завершить строительство до конца следующего года, хотя это непросто», – сказал М.Хуснуллин.
Он отметил, что в подземном терминале будет единый распределительный зал с билетными кассами, залом ожидания и пассажирским терминалом.
«Это будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в городе. По нашим оценкам, пассажиропоток в часы пик здесь будет достигать 90 тысяч пассажиров», – сказал глава стройкомплекса.
Он напомнил, что узел свяжет станцию МЦК «Нижегородская», станцию метро Кожуховской линии и будущую станцию метро третьего пересадочного контура. «Кроме этого рядом будет оборудована разворотная площадка для автобусов, стоянка такси. Вместе с тем планируется построить дополнительные подъездные пути», – отметил заммэра.
М.Хуснуллин напомнил, что впоследствии на базе этого транспортно-пересадочного узла планируется строительство коммерческой части, которая будет включать офисную башню и апартаменты.

На ту же тему:
RG
ТАСС

ИНТЕРФАКС; 2017.12.16; ПОЕЗДА ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МАГИСТРАЛИ МОСКВА-КАЗАНЬ, ВОЗМОЖНО, БУДУТ ХОДИТЬ ОТ ПЛОЩАДИ ТРЕХ ВОКЗАЛОВ

Конечной станцией высокоскоростной магистрали Москва-Казань в столице может стать площадь трех вокзалов, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«Изначально конечной станцией этой магистрали должен был стать Курский вокзал, однако сейчас рассматривается возможность продления маршрута до так называемой площади трех вокзалов», – сказал М.Хуснуллин.
Он отметил, что это решение потребует значительной перекладки инженерных коммуникаций и строительства дополнительной путевой инфраструктуры.
«С точки зрения строительства это очень сложный проект, пока мы его прорабатываем», – подчеркнул заммэра.
Ранее сообщалось, что протяженность высокоскоростной магистрали Москва-Казань составит 762 км, а скорость поездов будет достигать до 360 км/ч. Трасса пройдет по территории семи регионов России. Время в пути от Москвы до Казани по новой линии составит 3,5 часа, всего предусмотрено строительство 16 остановок.

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2017.12.15; В МОСКВЕ К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ

Транспортный комплекс Москвы усилил меры безопасности в преддверии новогодних праздников, сообщила в пятницу пресс-служба городского департамента транспорта.
«По поручению мэра Москвы усилены меры безопасности на всем городском транспорте. Мы хотим, чтобы предпраздничные и праздничные дни в столице прошли без происшествий, а поездки были максимально комфортными, поэтому просим с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности», – цитирует пресс-служба главу департамента транспорта Максима Ликсутова.
Он уточнил, что будет проводиться досмотр багажа и пассажиров в метро и на Московском центральном кольце (МЦК), досмотр подвижного состава всего городского транспорта, а также пригородных платформ, вестибюлей и подуличных переходов метро, остановок наземного транспорта.
По словам М.Ликсутова, также будет увеличена частота проверок на предмет оставленных вещей и подозрительных предметов в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев.
Как сообщили в департаменте транспорта, с 15 декабря на станциях метрополитена и МЦК дежурят кинологи со служебными собаками, а также организовано усиленное патрулирование сотрудниками полиции, Росгвардии и службы безопасности метро вблизи станций метрополитена и МЦК, на платформах и в поездах.
«На досмотровых зонах при входе усилен досмотр пассажиров и багажа. Кроме того, все транспортные службы, связанные с перевозкой пассажиров, получили актуальные планы действий при возникновении нештатных ситуаций. Организована круглосуточная работа аварийно-восстановительных бригад», – сказал собеседник агентства.

RNS; 2017.12.15; МИНТРАНС РЕКОМЕНДОВАЛ ШЕРЕМЕТЬЕВО ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ ЧАРТЕРЫ И ГРУЗОВЫЕ СУДА В НЕПОГОДУ В ДРУГИЕ АЭРОПОРТЫ МАУ

Аэропорт Шереметьево сможет переправлять воздушные суды в другие аэропорты Московского авиаузла в случае перегрузки в непогоду по рекомендации Минтранса России.

«Минтранс рекомендовал в случае неблагоприятных погодных условий и напряжения трафика в результате этого установить первоочередное обслуживание регулярных рейсов и, конечно, следующая очередность – это чартерные рейсы и грузовой трафик», – сообщил министр транспорта России Максим Соколов журналистам в пятницу.

«Если аэропорт Шереметьево увидит, что он не справляется с обслуживанием такого потока в тяжелых природных условиях, то тогда мы ему порекомендовали задействовать другие менее загруженные аэропорты Московского авиаузла», – сказал министр.

Источник: РНС

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; ТАТЬЯНА ШАДРИНА; 2017.12.17; В ОБХОД ТОРЖКА

Запущено движение по третьему участку трассы М-11

Обход Торжка открыт на трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Проезд по нему платный. Средняя стоимость одного километра пути составляет чуть больше 2,8 рубля. Цена зависит от того, на каком пункте автомобиль въехал на М-11 и на каком покинул ее.

Тариф на проезд расписан теперь сразу для двух участков трассы М-11 с 208-го по 334-й километр – обхода Торжка (208 – 258 километр) и Вышнего Волочка (258– 334 километр). Обход Торжка – третий по счету платный участок трассы на М-11 «Москва – Санкт-Петербург». «Этот участок разгрузит трафик и сыграет важную роль для жителей Торжка, в частности, поспособствует улучшению экологии, отвлечет на себя транзит», – отметил глава минтранса Максим Соколов.

Теперь общая протяженность открытых участков М-11 составляет 165 километров. Полностью трассу намерены открыть в следующем году. Стоимость проезда по ней составит примерно три тысячи рублей.

Альтернативой трассе является федеральная дорога М-10 «Россия», которая развивается параллельно со строительством М-11. Так, обход Торжка проходит по территории Калининского и Торжокского районов Тверской области, его протяженность составляет 47,91 километра. Свое начало он берет в районе села Медное и на 258-м километре соединяется с действующим отрезком дороги М-11 – обход Вышнего Волочка и Торжка.

Чтобы попасть на эти обходы, нужно сначала проехать по М-10 «Россия». В пятницу было открыто движение по новой транспортной развязке на 198-м километре М-10 «Россия» в районе села Медное Тверской области. Она соединила три дороги – М-10 «Россия», региональную автодорогу Медное – Кулицкая и скоростную магистраль М-11. Водители, следующие по трассе М-10, смогут через съезд на автодорогу Медное – Кулицкая продолжить движение по участку автомагистрали М-11. В свою очередь, автомобилисты, пользующиеся дорогой Медное – Кулицкая, могут выйти на трассу М-11, минуя М-10, уточнили в Росавтодоре.

Кстати, сегодня платным стал еще один участок трассы М-4 «Дон» с 1091-го по 1119-й километр (Ростовская область). Для жителей близлежащих населенных пунктов будут действовать специальные условия проезда. Для остальных владельцев легковушек стоимость проезда с 7.00 до 24.00 составит 50 рублей, а с 24.00 до 7.00 – 30. Проезд по транспондерам дешевле – 40 рублей (день) и 24 рубля (ночь).

На ту же тему:
РНС
ТАСС
РИА

Источник: RG.RU