X

Обзор прессы от 22.12.2017

22.12.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.12.21; «АЭРОФЛОТ» ЗАМОРОЗИЛ ПЛАНЫ СТАТЬ ЛУЧШЕЙ АВИАКОМПАНИЕЙ В ЕВРОПЕ ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕНИЙ «ШЕРЕМЕТЬЕВО»

«Аэрофлот» заморозил планы стать лучшей авиакомпанией в Европе из-за наземных инфраструктурных ограничений, заявил замгендиректора компании по коммерции и финансам Шамиль Курмашов.

«Мы планировали запускать программу «Лучшие в Европе» – это трехлетний проект, который был одобрен советом директоров в 2017 году. У нас был разработан план-график – у нас этот проект ведет консалтинговая компания Bain. Все было очень серьезно: был проектный офис, определены бюджеты, и мы начали реализовывать этот проект в этом году», – сказал топ-менеджер на «Дне инвестора и аналитика «Аэрофлота».

«Недавно мы от этого проекта решили отказаться по причине того, что обеспечить результат быть лучшими в Европе – это делается не только в воздухе, но еще и на земле», – добавил Ш.Курмашов. По его словам, пока что «Аэрофлот» не обладает должной наземной инфраструктурой, которая позволит вывести компанию в ближайшей перспективе на первое место в Европе. «Поэтому мы не то чтобы отказались от этого проекта навсегда – мы его приостановили соответствующим секвестром нашим затрат», – отметил он.

Ранее глава «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял, что в планах руководства – сделать авиакомпанию лучшей в Европе по версии британского консалтингового агентства Skytrax, «что будет означать более совершенный сервис для пассажиров и качественно новые глобальные позиции». Вместе с тем он отмечал, что «аэропорт может получить без авиакомпании 5 звезд Skytrax (наивысшая оценка – ИФ), а авиакомпания без аэропорта их получить не может».

«Аэрофлот» базируется в московском «Шереметьево». В настоящее время в аэропорту работают две взлетно-посадочные полосы: поскольку они зависимые, это ограничивает пропускную способность аэропорта. Третья ВПП «Шереметьево», как ожидается, будет построена к Чемпионату мира по футболу 2018 г., но из-за нехватки бюджетного финансирования – только в усеченном виде: с частью магистральной и тремя дополнительными рулежными дорожками.

ТАСС; 2017.12.21; ЧИСЛО ПЕРЕВЕЗЕННЫХ ЗА ГОД ПАССАЖИРОВ НА ЭЛЕКТРИЧКАХ МОСКВЫ ПРЕВЫСИТ 572 МЛН ЧЕЛОВЕК

Пассажиропоток московских электричек по итогам 2017 года ожидается на уровне 572 млн человек и более, что на 30 млн превышает результаты прошлого года. Об этом сообщил в четверг журналистам исполнительный директор Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) Максим Дьяконов.

«По итогам года мы перевезем 572 млн пассажиров. Это в 12 раз больше, чем перевозит в год крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» и половина всей железнодорожной перевозки в России», – сказал он. В прошлом году электрички перевезли 540 млн пассажиров.

По словам Дьяконова, парк поездов ЦППК насчитывает более 530 единиц, включая 86 собственных электропоездов, эксплуатируемых на территории Москвы, Московской и прилегающих областей. Точность следования поездов составляет 98,5%.

В планах компании на ближайшие 10 лет – обновление 70% подвижного состава, продолжение программы масштабной реконструкции железнодорожных станций, строительство новых транспортно-пересадочных узлов, увеличение количества билетопечатающих автоматов и валидаторов, а также активное развитие электронных сервисов для пассажиров, включая различные способы покупки билетов на пригородные поезда и запуск собственного мобильного приложения.

ЦППК – крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 91%.

Источник: ТАСС

ТАСС; 2017.12.21; КОНКУРС ПО ВЫБОРУ ГЕНПОДРЯДЧИКА ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ТРАССЫ М-3 ОБЪЯВЯТ В НАЧАЛЕ 2018 ГОДА

Конкурс по выбору генподрядчика на реконструкцию участка трассы М-3 с 65 км по 124 км на выезде из Московской области будет объявлен в начале 2018 года. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов после открытия участка с 174 км по 194 км автомобильной дороги М-3 «Украина» после реконструкции.

«Программой развития госкомпании «Автодор» предусмотрена реконструкция очередного участка на выходе из Московской области с 65 по 124 км. Уже в начале следующего года будут объявлены конкурсные процедуры по выбору генерального подрядчика», – сказал Соколов.

В рамках программы деятельности госкомпании «Автодор» на долгосрочный период в 2018 – 2021 годы планируется завершить реконструкцию дороги М-3 «Украина» на участке 65 – 124 км (Московская и Калужская области).

На ту же тему: RNS
Источник: ТАСС