X

Обзор прессы от 09.02.2017

09.02.2017

RNS; 2017.02.08; АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО ИНВЕСТИРОВАЛ 36 МЛРД РУБЛЕЙ В ИНФРАСТРУКТУРУ К ЧМ-2018

Частные инвестиции аэропорта Домодедово в инфраструктуру чемпионата мира по футболу 2018 года в России составили 36 млрд руб., сообщил на пленарной сессии в ходе IV Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2017 директор по внешним связям Домодедово Денис Нуждин.

Он прогнозирует, что пассажиропоток аэропорта в июне 2018 года превысит 4 млн человек.

«В пиковые периоды проведения соревнований нагрузка на инфраструктуру аэропорта увеличится до 30%. По прогнозным данным, пассажиропоток в июне 2018 года превысит 4 млн авиапутешественников. Частные инвестиции компании для подготовки к главному футбольному празднику мира составят 36 млрд рублей», – сказал Нуждин.

По его словам, один из ключевых проектов – новый сегмент пассажирского терминала Т2, инвестиции в который превысят 32 млрд руб.

«Пропускная способность нового сегмента – 15 млн пассажиров ежегодно. К ЧМ-2018 совокупная пропускная способность аэропорта повысится до 46 млн пассажиров в год. Терминальные мощности Домодедово за счет Т2 увеличатся на 239 тыс. кв. м», – добавил он.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2017.02.08; ПОЕХАЛИ!

Электробус российского производства вышел на маршрут в Москве В Москве начался основной этап испытаний отечественного электробуса ЛиАЗ-6274. С сегодняшнего дня он будет возить пассажиров по маршруту М2 между Филями и Китай-городом.

Электробус показали журналистам 19 января. Первым пассажирам понравилось: машина тихая, теплая и такая же быстрая, как обычный автобус. Максимальная скорость – 80 км/ч. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт. У электробуса стоит основной электродвигатель и вспомогательный маленький дизельный – для отопления салона. Тепло даже в морозы.

Салон практически не отличается от привычного москвичам автобуса, за исключением входа: водительская кабина отгорожена по-другому, из-за чего вход сужен. В остальном все то же: вмещает порядка 90 пассажиров. Производитель заявляет 70-километровый пробег зимой с полной загрузкой. Две с половиной недели электробус катался по Москве без людей. Как рассказали «РГ» в пресс-службе Мосгортранса, пока транспорт вполне соответствует обещанному производителем.

Электробус подзаряжают по ночам в филевском автобусно-троллейбусном парке и в на конечной в Филях. Маршрут проходит по нескольким районам столицы, в том числе по центру. Ежедневно по будням М2 пользуются более 16 тысяч человек.

По словам главного инженера компании Павла Хмелева, испытания продлятся полгода: электробус проверят во всех климатических и «пассажирских» условиях. После тестов будет приниматься решение о дальнейшей судьбе этого транспорта в столице.

АВИАПОРТ; 2017.02.08; МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ВНУКОВО СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ» ПРЕМИИ «ВОЗДУШНЫЕ ВОРОТА РОССИИ»

Международный аэропорт Внуково стал победителем в номинации «Лучший инновационный проект» премии «Воздушные ворота России», которая прошла в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2017. Выставка посвящена развитию инфраструктуры аэропортов, аэродромов, вертолетных площадок и гражданской авиации России и стран СНГ и приурочена ко Дню работника гражданской авиации России. Кроме премии «Воздушные ворота России» в рамках выставки были вручены награды Skyway Service Award.

Премия «Воздушные ворота России» учреждена оргкомитетом выставки, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU с целью формирования позитивного имиджа аэропортов и их деловой репутации в обществе, а также выявления и поощрения наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Министр транспорта РФ Максим Юрьевич Соколов, помощник Президента РФ Игорь Евгеньевич Левитин, заместитель Министра транспорта РФ Валерий Михайлович Окулов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Васильевич Нерадько, председатель совета директоров АО «Международный аэропорт «Внуково» Виталий Анатольевич Ванцев, топ-менеджеры Группы компаний Внуково и представители организаций гражданской авиации России.

Кроме того, партнер Международного аэропорта Внуково – авиакомпания Turkish Airlines стала лауреатом премии «Воздушные ворота» в номинации «Лучший эконом-класс – иностранные авиаперевозчики», награду вручил В.А. Ванцев. Также, Turkish Airlines стала победителем в номинации «Система развлечений на борту – иностранные авиаперевозчики» премии Skyway Service Award.

Одним из ключевых событий форума NAIS-2017 стало пленарное заседание «Обеспечение устойчивого развития инфраструктуры гражданской авиации России на современном этапе». В заседании приняли участие руководитель ФАВТ Александр Васильевич Нерадько, председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Внуково» В.А. Ванцев, директор по внешним связям Московского аэропорта Домодедово Денис Вячеславович Нуждин, первый заместитель генерального директора по производству Международного аэропорта Шереметьево Андрей Олегович Никулин, президент «ЮТэйр – Пассажирские авиалинии» Алексей Николаевич Будник и другие. В рамках заседания участники обсудили совершенствование системы государственного регулирования развития авиации и авиационной деятельности, актуализацию авиационного законодательства, формирование эффективных моделей управления аэропортами и другие темы.

Кроме того, заместитель генерального директора по безопасности Международного аэропорта Внуково Владимир Александрович Холманский принял участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы транспортной (авиационной) безопасности». Темой выступления В.А. Холманского стали «Проблемы реализации требований нормативных правовых документов в области обеспечения транспортной и авиационной безопасности». Аэропорт Внуково постоянно внедряет достижения мировой практики в свою деятельность и стремится поддерживать качество обслуживания пассажиров и безопасность полетов на высоком уровне.

NAIS – крупнейшая выставка в России и СНГ, посвященная развитию инфраструктуры гражданской авиации, которая проходит при поддержке и участии авиационных властей Российской Федерации: Минтранса России, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). Ежегодно выставка NAIS принимает на своей площадке российских и зарубежных экспонентов – производителей и поставщиков решений для авиационной отрасли, а также делегации из более чем 100 аэропортов и авиакомпаний России и СНГ.

Неотъемлемой частью деловой программы NAIS является Форум по развитию инфраструктуры гражданской авиации и переговорная программа для поставщиков авиаотрасли – Центр деловых переговоров.

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

АВИАПОРТ; 2017.02.08; ДОМОДЕДОВО ПРИЗНАН ЛУЧШИМ АЭРОПОРТОМ РОССИИ В 2016 ГОДУ

Московский аэропорт Домодедово признан лучшим аэропортом страны по версии Премии «Воздушные Ворота России». Домодедово победил в основной номинации – «Лучший аэропорт 2016». Награду вручил Министр транспорта РФ Максим Соколов.

Комментируя получение награды, Игорь Борисов, директор Московского аэропорта Домодедово, сказал: «Признание профессионального сообщества – это большая честь. Мы искренне рады, что усилия компании по развитию аэропорта, как одного из ключевых элементов транспортной системы России, были так высоко оценены как экспертами, так и пассажирами».

По данным оргкомитета премии, оценка проводилась по критериям, объективно отражающим работу аэропортовых терминалов и служб: качество обслуживания клиентов (пассажиров и авиакомпаний), операционные показатели, транспортная безопасность, неавиационная деятельность аэропортов и другое. Аэропорт Домодедово был признан лучшим в категории «Международный аэропорт» (от 10 млн пассажиров в год).
Церемония награждения прошла в рамках четвертой Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS – 2017.

Московский аэропорт Домодедово – одна из крупнейших воздушных гаваней России, в 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 190 направлений, 75 из которых являются уникальными для МАУ. Является лучшим аэропортом России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380, Airbus А350-900 и Boeing 787 Dreamliner.