X

Обзор прессы от 20.02.2017

20.02.2017

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2017.02.20; ЧЕТВЕРТЫЙ ПОЕЗД-АВТОПИЛОТ ЗАПУСТЯТ В СТОЛИЧНОМ МЕТРО В МАЕ

Поезд с функцией автоматизированного ведения начнет перевозить пассажиров по Калининской линии Московского метрополитена в мае 2017 года, сообщает официальный портал столичной мэрии.
Работа всех систем поезда-автопилота с вагонами модели «Ока» (81-760/761) будет находиться под контролем опытного машиниста, говорится в сообщении.
«Режим автоматизированного ведения не подразумевает движение поезда без машиниста. Автоматическая система берет на себя все основные функции по управлению поездом, но машинист остается в кабине», – пояснили в пресс-службе столичного метрополитена.
Там напомнили, что еще три поезда-автопилота с вагонами модели «Русич» (81-740.4/741.4) уже год курсируют по Кольцевой линии.
«По итогам подконтрольной эксплуатации будет принято решение о продолжении тестирования системы или о распространении программного обеспечения на другие составы 760-й серии», – пояснили в пресс-службе подземки.
Система автоведения разработана так, что с помощью специальных радиометок поезд считывает всю необходимую информацию о движении, своем местоположении и расстоянии до других составов на участке пути.
Радиометки – это небольшие устройства с антенной, расположенные в тоннелях.

ИНТЕРФАКС; 2017.02.17; ПОМОЩНИК ДВОРКОВИЧА НАЗНАЧЕН ЗАМГЛАВЫ МИНТРАНСА ВМЕСТО ЦЫДЕНОВА

Помощник вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алан Лушников назначен заместителем министра транспорта.

Соответствующее распоряжение премьер Дмитрий Медведев подписал 16 февраля, оно опубликовано на сайте правительства.

Это назначение ожидаемо для транспортной отрасли: именно А.Лушникова источники «Интерфакса» называли вероятным преемником Алексея Цыденова, курировавшего в Минтрансе железнодорожную тематику. Свой пост он оставил на прошлой неделе после того, как президент Владимир Путин назначил чиновника временно исполняющим обязанности губернатора Бурятии.

А.Лушников родился в Ленинграде, ему 40 лет. Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «юриспруденция». В 2006-2008 гг. работал замглавы Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ. В 2008 г. непродолжительное время занимал пост исполняющего обязанности главы ведомства. В дальнейшем работал помощником министра транспорта РФ, которым тогда был Игорь Левитин. После перехода последнего в аппарат президента РФ, А.Лушников стал помощником А.Дворковича. Курировал вопросы развития ж/д транспорта.