X

Обзор прессы от 03.07.2017

03.07.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.06.30; АМЕРИКАНСКИЕ АУДИТОРЫ СОЧЛИ «ДОМОДЕДОВО» СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ, ХОТЯ РЕЙСЫ В США ИЗ АЭРОПОРТА НЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ

Прямые рейсы в США из «Домодедово» не выполняются, однако американские аудиторы подтвердили соответствие аэропорта международным требованиям безопасности, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе воздушной гавани.
«На сегодняшний день прямые пассажирские и грузовые рейсы в США из аэропорта Домодедово не выполняются», – сказал представитель пресс-службы.
Он напомнил, что годом ранее американские эксперты подтвердили соответствие аэропорта международным стандартам безопасности.
«В 2016 г. аэропорт уже проходил аудит экспертной комиссии управления транспортной безопасности министерства внутренней безопасности США (Transportation Security Administration). По итогам аудита эксперты TSA подписали протокол о соответствии аэропорта требованиям безопасности, которые утверждены Международной организацией гражданской авиации (International Civil Aviation Organization)», – сказал он.
Ранее ряд СМИ сообщил, что американские власти направили требования авиакомпаниям, выполняющим прямые рейсы в США из московских аэропортов «Домодедово» и «Шереметьево», ужесточить меры безопасности при проверке пассажиров.

РИА НОВОСТИ; 2017.07.01; МОСКОВСКИЕ ВЛАСТИ НАЧАЛИ ПРОВЕРКУ ИЗ-ЗА ЗАДЕРЖКИ БОЛЕЕ СОТНИ АВИАРЕЙСОВ

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проводит проверку в связи с возможным нарушением авиакомпаниями законодательства после задержки свыше 110 авиарейсов, сообщает в субботу пресс-служба ведомства.
"Сегодня, 1 июля 2017 года, в аэропортах Московского авиаузла задержано и отменено более 110 авиарейсов… В связи с этим прокуратурой инициирована проверка, проводится сбор информации в связи с возможным нарушением авиакомпаниями лицензионного законодательства", – говорится в сообщении.
Как отмечается, ситуация находится на контроле Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, особое внимание уделяется соблюдению прав пассажиров.
"В случае выявления таких нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", – говорится в сообщении.
Накануне в Росавиации объяснили, что вылеты воздушных судов с задержкой в московской зоне, их уходы на второй круг и на запасные аэродромы происходят из соображений безопасности. В субботу в московском регионе прошли ливневые дожди с грозами. По данным МЧС, возможность дождя, грозы и усиления ветра с порывами до 12-17 метров в секунду сохранится в столице до вечера субботы, 1 июля.