X

Обзор прессы от 10.07.2017

10.07.2017

ТАСС; 2017.07.07; «АЭРОЭКСПРЕСС» УВЕЛИЧИЛ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ ЗА СЧЕТ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

«Аэроэкспресс» перевез более 5,4 млн пассажиров с января по июнь 2017 года, что на 1,02% выше показателей за аналогичный период 2016 года. Об этом сообщает компания.
«Мы рады, что нам удалось стабилизировать показатели перевозок и перейти к росту пассажиропотока. Отчасти этому способствовало проведение Кубка конфедераций в России. Многие болельщики выбрали именно «Аэроэкспресс» для перемещения из аэропортов в центр столицы и обратно», – сказал исполнительный директор «Аэроэкспресса» Валерий Федоров.
Наиболее востребованным направлением «Аэроэкспресса» остается Домодедово. В то же время по сравнению с результатами первого полугодия 2016 года вырос пассажиропоток в Шереметьево и Внуково – на 5,4 % и 4,5 % соответственно.
В прошлом году услугами «Аэроэкспресса» воспользовались 11,6 млн человек, что на 10,6 % меньше показателя 2015 года.
«Аэроэкспресс» – единственный в России оператор железнодорожных перевозок пассажиров в аэропорты Москвы. ООО «Дельта-Транс-Инвест» (входит в «Трансгрупп АС») принадлежит 45,84% «Аэроэкспресса», ОАО «РЖД» – 25%, остальные доли принадлежат бизнесменам Искандеру Махмудову (17,5%), Андрею Бокареву (7,5%) и генеральному директору «Аэроэкспресса» Алексею Криворучко (4,16%).

ДОРИНФО; 2017.07.07; ПЯТЬ УЧАСТКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРАСС В ПОДМОСКОВЬЕ И КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТЫ ПОСЛЕ РЕМОНТА

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Центравтомагистраль» завершило ремонт участка на Щелковском шоссе с 31-го км по 35-й км в Подмосковье, участка на Рублево-Успенском шоссе (подъезд к дачному поселку «МИД» в Подмосковье), а также трех участков трассы А-108 «Московское большое кольцо» (два в Подмосковье, один в Калужской области).
Работы на трассах проводились с мая. За это время на объектах восстановили верхний слой покрытия дорог, примыканий и съездов, обновили разметку. На участке МБК (Брестское шоссе – Минское шоссе) с 15-го км по 20-й км отремонтировали также остановки общественного транспорта, обустроили посадочные площадки для пассажиров.
Напомним, в этом году на подведомственной ФКУ «Центравтомагистраль» сети федеральных трасс отремонтируют 37 участков протяженностью 303 км.

РИА МО; 2017.07.07; ПРОБЛЕМУ ПРОБОК В ПОДМОСКОВЬЕ БУДУТ РЕШАТЬ СОВМЕСТНО ТРАНСПОРТНЫЙ И СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКСЫ

Транспортный и градостроительный комплексы в Московской области будут сообща решать проблемы пробок, чтобы не допустить ухудшения ситуации при строительстве новых микрорайонов.
В пятницу в рамках выступления на Московском урбанистическом форуме заместитель министра транспорта РФ Алан Лушников в диалоге с министром транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорем Тресковым отметил, что решение проблемы пробок не находится в плоскости развития транспортной инфраструктуры. Данной проблемой также должны заняться специалисты градостроительной политики.
Он подчеркнул, что транспортному комплексу необходимо отладить координацию с коллегами из градостроительного комплекса.
Замминистра пояснил, что если сейчас реализовать все проекты, которые планируются на территории, прилегающей к Москве, без решения транспортных задач, то федеральная дорожная сеть не справится с последствиями.
Он предложил вынести на очередное заседание координационного совета вопрос взаимодействия комплексов градостроительной политики и транспортной инфраструктуры.
«В Московской области уделяем большое значение стандартам и количеству дорог при строительстве того или иного микрорайона. Эти стандарты выдерживаются. Есть две задачи: не допустить ухудшения ситуации при строительстве нового микрорайона и решение проблем, ранее накопленных за последнее десятилетие. <…> Поддерживаю предложение. Будем обсуждать эту темы, находить варианты решения», – отметил Тресков.