X

Обзор прессы от 01.06.2017

01.06.2017

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ТАТЬЯНА ШАДРИНА; 2017.05.31; РОСАВИАЦИЯ ОГРАНИЧИЛА ПОЛЕТЫ В ЧЕТЫРЕХ РЕГИОНАХ

С 1 июня по 4 июля 2017 года в четырех регионах в воздушном пространстве над городами, где пройдет Кубок конфедераций FIFA (Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань), вводятся ограничения по полетам. Об этом предупредили в Росавиации.
Воздушное пространство не закроют полностью. Летать там можно будет, но на больших высотах от 8,1 тысячи метров в радиусе 110 километров от стадионов, где будут проходить футбольные матчи Кубка.
Кроме того, ограничения не затронут полеты транзитных воздушных судов. Авиакомпании, рейсы которых назначены в аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани, могут не беспокоиться. Ограничение не касается воздушного движения в аэропорты и полетов государственной авиации, например, вертолетов МЧС.
Авиация общего назначения в этот период должна будет соблюдать временный порядок полетов и в случае необходимости совершить вылет, получить разрешение. На время проведения матчей Кубка уведомительный порядок полетов в этих четырех регионах действовать не будет.
Если возникнет необходимость у других пользователей воздушного пространства совершить полет, то нужно будет запрашивать разрешение у региональных межведомственных оперативных штабов по обеспечению безопасности в период проведения Кубка конфедераций FIFA и чемпионата мира по футболу FIFA, предупредили в Росавиации.
Полеты без разрешений в обозначенных зонах над московским регионом, Санкт-Петербургом, Сочи и Казанью категорически не допускаются, подчеркнули в агентстве. К нарушителям будут применять меры реагирования, отметили там. Правда, не уточнили, какие именно.
Режим ограничения полетов уже вводился в российских регионах на время проведения Универсиады 2013 года в Казани и зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. «Вводимые ограничения не являются избыточными и позволят обеспечить безопасность во время соревнований на земле и в воздухе на уровне самых высоких международных стандартов», – отмечают в Росавиации.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА – СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСК; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2017.05.31; СОБЯНИН ОТКРЫЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПУТЕПРОВОД В ПЕРЕДЕЛКИНО

Жители новой Москвы ждали этого много лет. Сегодня утром около станции Переделкино Киевского направления наконец-то открылся путепровод над Киевским направлением железной дороги.
Очереди на стареньком переезде растягиваются иногда чуть ли не на километр в обе стороны. Водители стоят часами: составы по Киевскому направлению идут каждые пять минут – обычные электрички, на которых новая Москва добирается до центра столицы, поезда дальнего следования, да еще и аэроэкспрессы до Внуково.
«В 2014 году мы начали программу строительства переездов через железнодорожные пути, за это время шесть переездов уже построено, шесть будет запущено в этом году», – напомнил на запуске движения на новом путепроводе мэр Москвы Сергей Собянин. – Важная программа. Пригородные электрички с каждым годом ходят все чаще, и проблема становится просто невыносимой. Этот переезд даст нормальное сообщение между Боровским и Минским шоссе, тем самым снимем колоссальную проблему, которая здесь существует».
Напряжение действительно очень большое. Как рассказал заммэра по транспорту Максим Ликсутов, только в первом квартале этого года пассажиропоток на Киевском ходу вырос на 200 тысяч пассажиров – добавили 22 поезда по рабочим дням и 6 по выходным.
Последние полтора года местные водители стояли на переезде с другим настроением – в октябре 2015 года началось долгожданное строительство путепровода. «Мы сюда переехали в 1991 году, с тех пор и ждем «, – поделился с корреспондентом «РГ» таксист Валерий. – Бывает за день туда-сюда три-четыре раза приходится стоять, все нервы вымотали».
Перед шлагбаумом очередь из пяти десятков машин. Шлагбаум открывается буквально на пару минут, успевают проехать по десять машин в каждую сторону, и снова томительное ожидание, пока в обе стороны проедет по электричке. Теперь это все в прошлом – путь по новому мосту занимает от силы минуту. Кроме, собственно, 200-метрового путепровода здесь появились удобные подъезды с 7-ой улицы Лазенки и Лукинской – еще километр дорог.
Как рассказал Петр Аксенов, первый замруководителя департамента строительства, путепровод строили по уникальной технологии, не останавливая движения на Киевском направлении, надвигая пролеты в ночной перерыв в движении. Переезд в Переделкино – первый из трех, которые появятся здесь. Еще два – в Крекшино и Кокошкино откроются совсем скоро, в июле.