X

Обзор прессы от 14.06.2017

14.06.2017

RG.RU; ТАТЬЯНА ШАДРИНА 2017.06.13; ГОСТИ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ CМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДУБЛИКАТ ПАСПОРТА БОЛЕЛЬЩИКА

У гостей Кубка конфедераций FIFA есть возможность получить дубликат паспорта болельщика. Например, иностранные граждане, которые забыли паспорт болельщика дома, могут получить копию своего FAN-ID сразу после прилета в Россию.
В пунктах пропуска через государственную границу в аэропортах городов-организаторов Кубка (Шереметьево, Домодедово, Внуково (Москва), в Пулково (Санкт-Петербург), аэропортах Казани и Сочи) уже работают пункты технической поддержки паспортов болельщиков, сообщает Минкомсвязь.
Они работают круглосуточно, отметили в ведомстве. Иностранный гражданин сначала может там получить дубликат своего FAN-ID, а потом пройти пограничный контроль, пояснил замглавы департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Романков.
Важно получить паспорт болельщика до прохода границы, так как он дает право иностранным гражданам безвизового въезда в Россию на время Кубка. Покинуть Россию, въехавшие по паспорту болельщика иностранцы, должны не позднее 12 июля 2017 года, также предъявив документ при пересечении границы. После выдачи дубликата, утерянный или испорченный паспорт болельщика становится недействительным, уточнили «РГ» в Минкомсвязи.
Получить паспорт болельщика должен каждый зритель после приобретения билета на матч Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Для этого необходимо оформить заявку на сайте http://www.fan-id.ru/.

СПОРТ ЭКСПРЕСС; 2017.06.13; ПРОВОДНИКИ ПОЕЗДОВ НА КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ ОРИЕНТИРОВАНЫ НА ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО

Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул заявил, что в бесплатных поездах на Кубок конфедераций-2017 будет специальное сопровождение для обеспечения безопасности пассажиров. Он также добавил, что проводники должны будут знать английский язык.
– Есть сопровождение поездов, – говорит Асаул. – Министерство внутренних дел знает расписание, и если поезд возвращается с матча в ночное время, а таких 13 процентов от общего числа, их будут ожидать шаттлы. На Кубке конфедераций у нас немного иностранных зрителей, а к ЧМ-2018 это будет более актуальная тема. Мы делаем листовки на разных языках, ориентируем проводников на минимальное знание английского, чтобы можно было разобраться в ситуации.

ТАСС; ДМИТРИЙ РАЧИЦКИЙ; 2017.06.13; СОРОКИН: ФИФА ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИЛА ПРОГРАММУ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА БОЛЕЛЬЩИКОВ КК-2017

Международная федерация футбола (ФИФА) положительно оценила организацию бесплатного проезда для болельщиков на период проведения матчей Кубка конфедераций 2017 года в России. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил генеральный директор оргкомитета «Россия – 2018» Алексей Сорокин.
«ФИФА реагировала и реагирует всегда положительно (на российскую инициативу по поводу бесплатного проезда болельщиков на матчи Кубка конфедераций – 2017 – прим. ТАСС). Своими корнями эта инициатива уходит далеко, мы эти гарантии дали еще на заявочной стадии, которые нам очень помогли. Когда мы оказались на стадии подготовки, мало кто верил в их реализацию. Поэтому мы благодарны правительству РФ и Минтрансу за то, что казалось необыкновенно сложным для реализации, обретает жизнь, конкретные параметры», – сказал Сорокин.
«Не все члены футбольного сообщества верили в то, что это можно осуществить, – продолжил гендиректор оргкомитета «Россия-2018». – Технические гарантии были крайне сложными. Теперь все крайне позитивно воспринимают эту инициативу, которая дает болельщикам возможность адекватно планировать свое путешествие, сэкономить, максимально комфортно построить поездку между городами. Огромной популярностью будет пользоваться и транспорт внутри городов».
«Благодарны городам, что система крайне простая, не предполагает никаких дополнительных электронных носителей, удобна для всех обладателей билетов. На чемпионат мира приедут больше иностранных болельщиков, которые будут передвигаться между и внутри городов. Здесь только позитивные отклики», – заключил Сорокин.
Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года. Матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В турнире примут участие сборные России, Новой Зеландии, Мексики, Португалии, Чили, Австралии, Камеруна и Германии.

ИНТЕРФАКС; 2017.06.13; БОЛЕЛЬЩИКИ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ В РОССИИ СМОГУТ БЕСПЛАТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТРАНСПОРТОМ С 15 ИЮНЯ – ЗАМГЛАВЫ МИНТРАНСА

Бесплатный проезд для болельщиков Кубка конфедераций заработает в России с 15 июня, сообщил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.
«Сервис бесплатного проезда начнет работу 15 июня. Пойдет первый поезд (между городами) для болельщиков. Это комфортабельные купейные поезда с вагонами-ресторанами», – сказал Н.Асаул на пресс-конференции в Москве во вторник.
По его словам, расписание поездов рассчитано таким образом, чтобы болельщики прибывали в города проведения матчей накануне, а после завершения могли переместиться в следующий город.
«Если захотят подольше побыть – могут уехать позднее. Расширен коридор бесплатного коридора до трёх суток до и трёх суток после матча. Дадим возможность ознакомиться с достопримечательностями», – сказал Н.Асаул.
Он сообщил, что с помощью специального сайта оформлено уже 35 тысяч посадочных билетов на поезда, «порядка 28 поездов заполнены более чем на 90 процентов, речь о первых матчах, на более поздние – билеты в наличии».
Вместе с тем, Н.Асаул призвал болельщиков как можно раньше бронировать билеты в поездах, хотя пока мест хватает.
«У нас поездов с запасом – их 264. Но сделать, если что, больше физически невозможно. Расписание мы делали за год. На данный момент нехватки мест не наблюдается. Но если вы за сутки до матча решите приобрести купон – может быть, мест не хватит», – сказал он.
По словам замминистра, безопасность в поездах будут обеспечивать специальные группы сопровождения.
Н.Асаул сообщил, что болельщиков из других стран «не так много, но будут многонациональные вагоны, будет общение, будем ориентировать проводников на минимальное знание английского языка».
Окончательного решения о том, будет ли продаваться в поездах алкоголь, пока не принято, сообщил Н.Асаул.
По его словам, также болельщикам предоставляется возможность бесплатного использования транспорта в центре города, аэроэкспрессов там, где они есть.
«Организованы специальные маршруты городского транспорта, в Москве – МЦК, электрички», – сказал Н.Асаул.
Бесплатный проезд организован для тех, у кого имеются билеты на матч и паспорт болельщика.