X

Обзор прессы от 30.06.2017

30.06.2017

ТАСС; БОРИС МАКАРОВ; 2017.06.30; ТРЕБОВАНИЯ УЖЕСТОЧИТЬ ПРОВЕРКИ НА РЕЙСАХ В США КОСНУТСЯ ДВУХ АЭРОПОРТОВ МОСКВЫ

Власти США направили требования ужесточить меры безопасности при проверке пассажиров авиакомпаниям, выполняющим прямые рейсы в американские города из двух московских аэропортов – Домодедово и Шереметьево. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в четверг представитель министерства национальной безопасности США.
«Да, усиленные меры безопасности затронут авиакомпании, выполняющие прямые рейсы в Соединенные Штаты из двух аэропортов в России: Домодедово и Шереметьево», – сказал он, отвечая на вопрос, каких авиакомпаний и аэропортов России касаются новые меры.
Ранее США ввели новые требования безопасности при проверке пассажиров самолетов, выполняющих рейсы в эту страну. Эти меры касаются 280 аэропортов в 105 государствах.
В частности, в аэропортах должен быть «усовершенствован досмотр пассажиров при помощи технических средств» и «введен более тщательный досмотр персональных электронных устройств». Кроме того, должны быть «усилены меры безопасности вокруг воздушных судов и в зонах ожидания». Также было указано на необходимость «применения более продвинутых технологий», расширения практики использования кинологических групп и «установки дополнительных зон предварительного досмотра».
Как отмечается на сайте миннацбезопасности, отказ того или иного субъекта усилить меры безопасности в соответствии с выдвинутыми ведомством требованиями может повлечь за собой приостановку разрешения на выполнение рейсов в США.