X

Обзор прессы от 03.03.2017

03.03.2017

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ВЛАДИМИР ФЕДОСЕНКО; 2017.03.02; НАЗАД, К ПРОКУРОРУ

Интересный поворот случился в процессе рассмотрения уголовного дела о крушении самолета бизнес-авиации Falcon в столичном аэропорту Внуково, в результате которого погиб глава компании Total Кристоф де Маржери. Солнцевский районный суд Москвы сегодня вернул в прокуратуру дело в отношении трех из пяти подсудимых.
Как пояснил корреспонденту «РГ» адвокат основного подсудимого – водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко – Александр Карабанов, ходатайство стороны защиты о возврате дела прокурору удовлетворено судом частично – по постановлению суда из дела выделены материалы в отношении Александра Круглова, Романа Дунаева, Надежды Архиповой.
Суд посчитал необходимым вернуть материалы дела в прокурору для проведения дополнительного расследования – «для устранения существенных процессуальных нарушений». По словам адвоката, судебное разбирательство в отношении Мартыненко и Владимира Леденева будет продолжено Солнцевским судом.
Сегодня стало известно, что накануне суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя об отводе защитников Леонида Куракина и Валентина Колесникова, которые представляли интересы руководителя полетов Дунаева и диспетчера Архиповой. Их отстранили в связи с тем, что они на стадии следствия представляли интересы свидетелей. По мнению Карабанова, решение суда об отводе защитников привело к тому, что в результате нарушаются требования УПК к доказательствам, предъявленному обвинению и обвинительному заключению. То есть нарушено, по мнению адвоката, право на защиту.
– Мы не согласны с такой позицией и будем ее обжаловать, – заявила другой адвокат подсудимых Ольга Динзе.
Всем фигурантам дела инкриминируется часть 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы.
Трагедия произошла в ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково. Самолет Falcon, следовавший рейсом Москва – Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Погибли трое членов экипажа и пассажир – глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; АЛЕКСАНДР МЕЛЕШЕНКО; 2017.03.02; ПЕРЕКРЫТИЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛО

В Москве обрушился строящийся тоннель: один рабочий погиб, трое ранены
Следователи выясняют причины обрушения строящегося в Москве автомобильного тоннеля. ЧП произошло вчера утром на 23-м километре Калужского шоссе, недалеко от МКАД. Рухнуло около 40 квадратных метров перекрытия тоннеля, погиб рабочий. Еще трое пострадали – как стало известно «РГ», один из строителей сломал ногу, а двое других получили легкие травмы. На момент подписания номера не было определено местонахождение еще одного рабочего, который утром вошел в тоннель, а данных о том, что вышел – нет.
На месте обрушения работало около 100 спасателей. Фото: Александр КорольковНа месте обрушения работало около 100 спасателей. Фото: Александр Корольков На месте обрушения работало около 100 спасателей. Фото: Александр Корольков
Этот тоннель – часть крупного проекта реконструкции Калужского шоссе, призванного разгрузить основную магистраль, связывающую «старую» Москву с присоединенными территориями. Тоннель разворотный, находится у деревни Мамыри. После завершения стройки благодаря ему станет проще выезд в центр Москвы сотрудникам расположенных здесь продовольственного и офисных центров. Легче будет и тем, кто решит развернуться по дороге в область и вернуться в Москву.
И вот – стройка встала. Предстоит выяснить причины трагедии и разобраться, насколько качественно и в соответствии с нормами выполнялись работы. Тоннель обрушился во время заливки жидкого бетона в опалубку, формирующую перекрытие, то есть крышу тоннеля. Об этом «РГ» сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы. В Мосгосстройнадзоре предварительной причиной назвали также разрушение опалубки, не выдержавшей нагрузки. Там отметили, что накануне ночью субподрядчик, работающий на участке, принимал стройматериалы. «Однако точные причины произошедшего определит созданная техническая комиссия, которая уже начала работу», – отметили в ведомстве.
Обстоятельства трагедии детально устанавливают и следователи. Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).
«Следствием собирается вся необходимая документация по строительству и эксплуатации объекта для проведения судебно-строительной экспертизы, а также проводится комплекс иных следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего», – рассказали в ГСУ.
Проверку по факту ЧП также начала прокуратура Новомосковского административного округа. Мэр Сергей Собянин вскоре после появления первых сообщений о происшествии, подтвердил гибель одного рабочего и госпитализацию еще троих. «Оказываем помощь. Проведем проверку, виновные будут наказаны», – отметил градоначальник.
Обрушение тоннеля также стало причиной транспортного коллапса на и так перегруженном Калужском шоссе. Сначала экстренные службы полностью перекрыли движение по направлению в область, однако днем оно было снято. Тем не менее затруднения в движении в обоих направлениях сохранялись практически весь день.