X

Обзор прессы от 29.03.2017

29.03.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.03.28; ШЕРЕМЕТЬЕВО С 1 АПРЕЛЯ ЗАКРЫВАЕТ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ТЕРМИНАЛ C, ЗАТЕМ ИНТЕГРИРУЕТ ЕГО С ТЕРМИНАЛОМ В

Международный аэропорт «Шереметьево» 1 апреля выводит из эксплуатации и закрывает на реконструкцию терминал С.
В соответствии с программой долгосрочного развития аэропорта реконструкция терминала C позволит в 2019 г. интегрировать его со строящимся терминалом B (открытие в 2018 г.) и расширить пропускную способность Северного терминального комплекса, говорится в сообщении «Шереметьево».
Рейсы авиакомпаний, ранее выполнявших полеты из терминала С, переведены в терминалы Е и F.
«Шереметьево» – крупнейший аэропорт РФ. К 2018 г. собственники «Шереметьево» – государство и TPS Avia Holding Аркадия Ротенберга и его партнеров – планируют увеличить пассажиропоток аэропорта до 58 млн человек (в 2016 г.– 34,3 млн человек).

ВЕДОМОСТИ; АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ; 2017.03.28; АЭРОПОРТ «ЖУКОВСКИЙ» НЕ СУЩЕСТВУЕТ В РОССИЙСКИХ АКТАХ

«Аэропорт с наименованием «Жуковский» в нормативных актах не значится... распоряжением правительства для международных полетов открыт аэропорт «Раменское»... в перечень аэропортов федерального значения включен международный аэропорт «Раменское», – говорится в письме и. о. руководителя Росавиации Константина Махова частному лицу Надежде Тарасовой, сообщает агентство «Авиапорт».
«Ведомости» также ознакомились с документом, его подлинность подтвердили два федеральных чиновника. Как следует из письма, Тарасова в декабре жаловалась президенту России, потом ее письмо ушло в прокуратуру Московской области, а оттуда в Росавиацию.
«Администрации аэропорта, расположенного на территории городского округа Жуковский (аэропорт принадлежит компании «Рампорт аэро»), дано поручение привести фасад здания аэровокзала в части размещения наименования аэропорта в соответствии с имеющимися нормативными документами», – пишет Махов заявительнице.
Аэропорт «Жуковский» строился с 2014 г., официально открылся 30 мая 2016 г. и принял первый рейс 12 сентября, он расположен в городе Жуковский. IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) присвоила ему код ZiA, относит его к населенному пункту Жуковский и его названием считает «Жуковский», говорится на сайте IATA.
«Аэропорт работает на базе аэродрома «ЛИИ имени Громова», аэродром называется «Раменское» и был построен еще до того, как в 1947 г. поселок Стаханово переменовали в город Жуковский – и вслед за аэродромом такое же название в правительственных документах получил и аэропорт», – объясняет первый замгендиректора «Рампорт аэро» Евгений Солодилин происхождение названия.
От Росавиации был запрос, почему аэропорт называется так, хотя в правительственных документах значится «Раменское», мы объяснили и сообщили, что занимаемся его переименованием, это очень длительный процесс, продолжает Солодилин. Название «Жуковский» поддержали 87% жителей года в ходе опроса еще в 2015 г., переименование поддерживают и Росавиация с Минтрансом, добавил он.
Аэропорт является географическим названием, его переименование проводит правительство по представлению уполномоченного ведомства, говорится в письме замруководителя Росавиации Махова.
«Обращение «Рампорт аэро» о присвоении международному аэропорту наименования «Жуковский» поступило в Росреестр 14 марта 2017 г. 22 марта оно направлено на согласование в Минтранс и Росавиацию», – говорит представитель Росреестра. Как только Росреестр получит их согласования, то проведет экспертизу, в случае положительного заключения направит пакет документов в Минэкономразвития, которое и представит его на рассмотрение в правительство, описывает собеседник процесс.
«Рампорт аэро» занимается переименованием уже давно, и возражения были только у Минпромторга: в его ведении находится аэродром «Раменское», и в случае переименования аэропорта с аэродромом ему пришлось бы многое менять в своих внутренних документах, знает федеральный чиновник. На вопрос Минпромторга будет скоро дан ответ, переименовывать сам аэродром не придется, поясняет Солодилин.
Представители Минпромторга и Росавиации тему не комментируют.
«Сменить вывеску – это вопрос нескольких сотен тысяч рублей. Но не в этом дело, аэропорт ведь действительно расположен в Жуковском, и это название уже имеет маркетинговый смысл», – говорит исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев.

РИА НОВОСТИ; 2017.03.28; ДЕПУТАТ ГД: АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА НЕ ПРОТИВ ЗАКОНА О ПЛАТНОМ ВЪЕЗДЕ

Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента РФ не возражает против принятия законопроекта «Об организации дорожного движения», предусматривающего возможность введения платного въезда на территории городов, замечания ГПУ – нормальная практика, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Алексей Русских.
Профильный комитет готовит в настоящее время законопроект к рассмотрению во втором чтении. Ранее некоторые СМИ писали, что ГПУ администрации президента не рекомендовало Госдуме принимать этот законопроект во втором чтении из-за ряда его недостатков, включая коррупционную составляющую проекта.
«ГПУ администрации президента на каждый документ и в первом чтении, и втором, когда они готовятся, дает свои заключения. Это нормальная практика. Крайне редко бывает, когда в заключении говорится, что полностью законопроект поддерживается. В данном случае по этому законопроекту есть несколько замечаний технического характера, но есть несколько замечаний концептуального характера», – сказал Русских, добавив, что законопроект будет доработан.
«Нет такого, что администрация президента категорически против принятия этого законопроекта», – подчеркнул собеседник агентства.
Он отметил, что прирост автомобильного парка, особенно в крупных городах, огромен, очень много людей едут работать в Москву. «Сколько бы мы ни строили дорог и туннелей, все равно не получится решить эту проблему пробок. Нужно искать компромиссное решение, и одно из решений, которые зреют – это введение платности проезда, въезда», – сказал депутат.

РИА НОВОСТИ; 2017.03.28; В ДУМЕ ОБСУДЯТ ИДЕЮ ПЛАТНОГО ВЪЕЗДА В ЦЕНТР МОСКВЫ

В Госдуме обсудят вопрос о возможности введения местными властями платного въезда на городские территории, «Справедливая Россия» будет выступать категорически против этого, заявил лидер партии Сергей Миронов в эфире телеканала «Россия 24».
Ранее представитель Минтранса РФ сообщил, что рабочая группа доработает ко второму чтению в ГД законопроект «Об организации дорожного движения», который сейчас предусматривает возможность введения местными властями платного въезда на городские территории.
«Мы это не только обсудим, мы будем категорически возражать против принятия такого закона», – сказал Миронов, добавив, что СР возражает против платного въезда не только в столице, но и в любых других городах страны.
Парламентарий подчеркнул, что проблему пробок нужно решать, но недопустимо делать это все время за счет людей.
«И так достали людей все эти парковки. Теперь давайте закрывать въезд в город», – отметил Миронов.
По его мнению, в этой схеме есть коррупционная составляющая, поэтому и администрация президента не рекомендовала принимать законопроект в его нынешнем виде, считает лидер СР.