X

Обзор прессы от 15.05.2017

15.05.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.05.12; КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ НАД РФ В АПРЕЛЕ ВЫРОСЛО НА 8,3% – РОСАВИАЦИЯ

Интенсивность движения в воздушном пространстве России в апреле 2017 г. увеличилась на 8,27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Росавиация.
Всего за отчетный период российские и зарубежные авиакомпании выполнили 116,454 тыс. полетов над РФ. Количество полетов на внутренних воздушных линиях в прошлом месяце выросло на 4,61%, до 56,991 тыс., на международных – на 12,01%, до 59,463 тыс. (из них транзитных полетов – 22,298 тыс., рост – 4,78%).
За январь-апрель в воздушном пространстве РФ совершено 429,237 тыс. полетов, рост в годовом выражении составил 6,4%. При этом на внутренних линиях авиакомпании выполнили 209,115 тыс. полетов (+4,54%), на международных – 220,122 тыс. полетов (+8,23%,) в том числе транзитных – 85,806 тыс. (+4,21%).

РБК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ; 2017.05.12; СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАКУЮ ЧАСТЬ АКВАТОРИИ ЗАКРОЮТ НА КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

На время проведения Кубка Конфедераций для движения судов будет закрыта акватория, прилегающая к Крестовскому острову, сообщили РБК Петербург в Росморречфлоте.
Двое суток
Росморречфлот согласовал «координаты зоны акватории, прилегающей к Крестовскому острову, запретной для передвижения, остановки и стоянки на якоре судов», говорится в ответе организации на запрос РБК Петербург. По словам пресс-секретаря Росморречфлота Алексея Кравченко, ограничение продлится «в общей сложности» 48 часов в период проведения Кубка Конфедераций. Более подробная информация будет доступна после обнародования приказа Министерства транспорта России.
В то же время схемы ограничения движения наземного транспорта еще разрабатываются, сообщили РБК Петербург в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Смольного.
Помимо этого, напомним, президент России Владимир Путин недавно подписал указ, устанавливающий меры безопасности в городах, которые будут принимать Кубок Конфедераций 2017 года (с 1 июня по 12 июля) и ЧМ-2018 по футболу (с 25 мая по 25 июля). Минтранс должен установить зоны ограничения полетов и запретные зоны использования воздушного пространства на эти два периода, а также определить запретные для плавания акватории, рядом с которыми находятся необходимые объекты инфраструктуры.
Серьезные потери
Новость о возможном закрытии водных путей на время спортивных соревнований представители туристической отрасли восприняли скептически. Так, вице-президент российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин отмечал в разговоре с РБК Петербург, что в этом летнем сезоне участники рынка и так понесут серьезные потери.
«Мы знаем, что Кубок Конфедераций продается пока не очень хорошо. Загрузка не такая, как планировалась. Частично снимаются групповые заявки в отелях, которые аккредитованы на Кубок Конфедераций. Боюсь, что отели не получат те объемы, которые планировали», – говорил Мусакин.
При этом директор «Премьер-Тур» Марина Самородская рассказывала РБК Петербург, что в случае ограничения движения по рекам и каналам туристический трафик в Петербурге сократится на четверть по сравнению с показателем прошлого года.
По данным Смольного, в 2016 году Петербург посетили 6,9 млн человек. «Ограничение приведет к тому, что организаторы экскурсий, стремясь компенсировать потери, повысят цены в июле и в августе. А это будет непривлекательно для туристов», – полагает Самородская.

ТАСС; 2017.05.12; ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НА РАБОТУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ» ПРОДЛИТСЯ В МОСКВЕ ДВЕ НЕДЕЛИ

Всероссийская акция «На работу на велосипеде», которая по всей стране пройдет 19 мая, впервые продлится в Москве две недели – с 15 по 28 мая. Об этом сообщили организаторы мероприятия.
«19 мая состоится всероссийская акция «На работу на велосипеде». В этом году в ней примут участие более 60 городов России. В столице акция пройдет в обновленном формате – продлится целых две недели и завершится большим Московским велопарадом», – отметили в оргкомитете.
Каждый участник акции, кто поедет на велосипеде до места работы или учебы, сможет воспользоваться скидками и бонусами от партнеров, а также сможет принять участие в конкурсах.
В основной день акции, 19 мая, в Москве будут организованы «энергетические точки», где участники смогут получить сувениры и угощения. В этот день жители Москвы и Подмосковья смогут бесплатно провозить велосипед в пригородных электропоездах. Кроме того, городской велопрокат подготовил специальные предложения и конкурсы. Время бесплатного проката велосипедов для зарегистрированных пользователей увеличится с 30 минут до 60 минут.
Тариф «Сутки» обойдется в 120 рублей, а не в 150. Также пользователям проката раздадут купоны с бонусными баллами. 19 мая начнется конкурс в Instagran «Мой выбор: на работу на #Велобайке» – по его итогам победители получат призы в день проведения Московского велопарада.
В Москве акция проводится проектом по развитию велокультуры Let's bike it! совместно с департаментом транспорта. В мае 2016 года в акции «На работу на велосипеде» в столице приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных участников превысило 5 тыс. человек. В сентябре 2015 года Минтранс РФ принял решение о проведении акции во всероссийском формате два раза в год: в предпоследнюю пятницу мая (в 2017 году – 19 мая) и 22 сентября. Города принимают участие в дружеском соревновании по количеству регистраций участников на сайте www.bike2work.ru.

RNS; 2017.05.13; В СОСТАВ ВОЗМОЖНОГО КОНЦЕССИОНЕРА ЧЕТВЕРТОГО УЧАСТКА ЦКАД ВОШЕЛ «АВТОБАН»

В состав «Юго-Восточной магистрали», с которой должно быть подписано соглашение по четвертому участку ЦКАД, вошел «Автобан» и один из банков, сообщил RNS глава «Автодора» Сергей Кельбах на благотворительном матче по баскетболу, организованном благотворительным фондом «Шаг вместе».
«Та, которая и была, (...) она стала победителем конкурса, – ответил Кельбах на вопрос о том, с какой компанией будет заключено соглашение. – Состав акционеров меняется. Сейчас и «Автобан» вошел, и еще какой-то из банков».
«Нас информировать будут 15го числа», добавил он.
Ранее Кельбах говорил RNS, что из консорциума выходит УК «Лидер».
Конкурс на строительство четвертого участка ЦКАД был объявлен в 2014 году, его единственным участником стала «Юго-Восточная магистраль», с ней планируется подписать соглашение. Оно, по словам Кельбаха, может быть подписано на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдёт 1-3 июня 2017 года.
Набсовет «Автодора» на заочном голосовании с 10 по 16 мая должен одобрить заключение договора на выполнение комплекса работ и оказание услуг по подготовке территории строительства четвёртого участка путем прямой закупки у ДСК «Автобан», сообщала госкомпания.
Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что УК «Лидер» предложил «Автобану» продать свою долю в консорциуме, замгендиректора «Автобана» Денис Анисимов, в свою очередь, сообщал, что рассматривает различные варианты участия – «как участие в equity, так и строительство, подряд».

RNS; 2017.05.13; КЕЛЬБАХ: У СП НЕ ОСТАНЕТСЯ ВОПРОСОВ ПО ПОВОДУ СРЫВА СРОКОВ ПО 3 И 4 УЧАСТКУ ЦКАД ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

После внесения изменений в распоряжение правительства о переносе сроков строительства у Счетной палаты не останется вопросов по поводу срыва сроков строительства третьего и четвёртого пускового комплекса ЦКАД, сообщил RNS глава «Автодора» Сергей Кельбах на благотворительном матче по баскетболу, организованном благотворительным фондом «Шаг вместе».
«Это текущая работа Счётной палаты – контролировать выполнение поручений правительства. Они исходят из оценки определённых регламентных документов. (...) Для них поручение вице-премьера не является регламентным документом, на который они ориентировались (...) Сейчас вносятся изменения в распоряжение правительства, где будет утверждён тот срок – кстати говоря, срок 2019 год согласовал президент. Сейчас это попадёт в официальный документ. И тогда у Счетной палаты не будет никаких вопросов. Они просто опираются на действующий документ», – сказал он.
Сроки строительства 3 и 4 участков были перенесены на 2019 год в соответствии с решением президента Владимира Путина, сообщала Счетная палата. Срок перенесён на декабрь 2019 года, говорил RNS Кельбах.
Счетная палата вынесла предписание «Автодору» в связи со срывом сроков строительства 3 и 4 участка ЦКАД со сроком исполнения до 30 декабря 2017 года, в случае невыполнения операции по счетам «Автодора» могут быть приостановлены, сообщали в СП.
Действующее распоряжение предполагает реализацию строительства первой очереди ЦКАД до 2018 года.

ИНТЕРФАКС; 2017.05.12; ПРЕМЬЕР МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ ПРОФИЛЬНЫМ МИНИСТЕРСТВАМ ИЗУЧИТЬ, НАДО ЛИ ИЗМЕНЯТЬ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ГРУПП ДЕТЕЙ В АВТОБУСАХ

Премьер РФ Дмитрий Медведев в преддверии летнего сезона поручил профильным ведомствам дополнительно проработать вопросы, связанные с организованной перевозкой групп детей автобусами.
Глава правительства до 1 июня поручил Минтрансу, МВД, Минобрнауки, Минкультуры, Минздраву и Ростуризму еще раз проанализировать требования, предъявляемые к таким перевозкам, и при необходимости представить предложения о внесении изменений в эти правила.
Перечень поручений главы правительства по итогам участия в форуме «Единой России» в Омске в конце апреля опубликован на сайте правительства. Форум был посвящен культурной проблематике.
Глава правительства также поручил Минфину и Минкультуры при подготовке законопроекта о внесении изменений в федеральный бюджет на 2017 год и на период 2018-2019 годов предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования для министерства культуры по целому ряду направлений , связанных с культурными мероприятиями для детей и молодежи, поддержкой детского творчества, дополнительного образования в сфере культуры и искусства и преподавателей по этому направлению.
Срок выполнения этих поручений: лето – осень текущее года.