X

Обзор прессы от 30.05.2017

30.05.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.05.29» ВИМ-АВИА» ПОЛУЧИЛА РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОЛЕТЫ НА КУБУ

Росавиция выдала авиакомпании «ВИМ-Авиа» допуск к регулярным рейсам из Москвы в популярный курортный город Кубы Варадеро.
Перевозчик сможет летать по указанному направлению до 5 раз в неделю.
В настоящий момент прямой перелет на Кубу выполняет только «Аэрофлот» (MOEX: AFLT). По данным поисковика авиабилетов Pososhok.ru, компания совершает 7 рейсов в неделю из Москвы в Гавану по цене от 40 тыс. рублей в обе стороны.
«С пересадкой в Европе до Гаваны можно добраться семью авиакомпаниями, и здесь стоимость начинается от 35 тыс. рублей, – сообщил «Интерфаксу» генеральный директор Pososhok.ru Кирилл Фаминский. – Перелеты до Варадеро требуют минимум двух пересадок и, скорее всего, не пользуются популярностью у наших туристов. Хотя притом, что Варадеро является довольно востребованным курортом у россиян, полагаю, что все-таки большинство из них при равной или даже сопоставимой цене с «ВИМ-Авиа» предпочтет перелет «Аэрофлотом» до Гаваны из-за более высокого уровня сервиса, который важен для пассажиров на длинных перелетах. При этом в высокий сезон хорошие перспективы на заполняемость бортов «ВИМ-Авиа» может дать пакетный туризм».
Авиакомпания «ВИМ-Авиа» – одна из крупнейших по объему пассажирских перевозок авиакомпаний РФ, за январь – апрель перевезла 466,4 тыс. человек, заняв 10-е место в статистике Росавиации. Выполняет регулярные и чартерные рейсы по РФ, а также в Среднюю Азию и Европу, базируется в московском «Домодедово». Парк «ВИМ-Авиа» состоит из судов типа Boeing-737-500, Boeing-757-200, Boeing-767-300, Boeing-777-200, Airbus A319-111 и Airbus А330-200. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», авиакомпания принадлежит гражданам РФ Светлане и Рашиду Мурсекаевам.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ; 2017.05.29; ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРЯЕТ «ВИМ-АВИА» ПОСЛЕ МАССОВОЙ ЗАДЕРЖКИ РЕЙСОВ

Татарская транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании «ВИМ-Авиа» после задержки вылета из аэропорта «Домодедово» восьми рейсов, сообщило надзорное ведомство в понедельник.
Предварительной причиной задержек авиарейсов 28-29 мая «явился перенос в одностороннем порядке сроков ремонта воздушных судов и, как следствие, недостаточность парка воздушных судов для осуществления всего объема перевозок», говорится в сообщении.
Отмечается, что Татарская транспортная прокуратура и ранее выявляла нарушения лицензионного законодательства при перевозках пассажиров в деятельности «ВИМ-Авиа».
«В связи с этим данная авиакомпания неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1.2. КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа», – отмечается в пресс-релизе.
Ранее со ссылкой на пресс-службу «ВИМ-Авиа» сообщалось, что «задержки рейсов авиакомпании вызваны поздним возвратом с планового технического обслуживания трех широкофюзеляжных воздушных судов, прибытие которых в ВИМ-Авиа ожидали более 10 дней назад».
По данным пресс-службы, к веерным задержкам рейсов привел не только данный фактор, но также начало сезона отпусков, которое в этом году характеризуется высоким для конца мая ростом пассажиропотока, в частности, на курорты Турции. При этом попытки авиакомпании зафрахтовать под перевозку воздушными судами сторонних авиакомпаний не увенчались успехом из-за дефицита судов на данный момент.
Авиакомпания принесла извинения пассажирам за доставленные неудобства и гарантировала, что «ситуация будет исправлена в ближайшее время».
Ранее пассажиры авиакомпании пожаловались на задержки практически всех рейсов перевозчика. Были задержаны как внутренние, так и международные рейсы, в том числе, в Турцию. Как рассказал «Интерфаксу» один из пассажиров, причины задержек представители перевозчика не объясняли. В понедельник ряд СМИ сообщил о «бунте» в аэропорту «Домодедово» пассажиров авиакомпании, также сообщалось о попытках пассажиров выйти на полосу, чтобы привлечь внимание к ситуации.
Авиакомпания «ВИМ-Авиа», зарегистрированная в Татарстане, создана в 2002 году. Выполняет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Базируется в московском аэропорту «Домодедово».

ИНТЕРФАКС-МОСКВА; 2017.05.29; СОБЯНИН ОТКРЫЛ УЧАСТОК КАЛУЖСКОГО ШОССЕ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

Первый этап реконструкции Калужского шоссе в Москве завершен, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая в понедельник движение на участке от деревни Сосенки до МКАД.
«Калужское шоссе является основной магистралью «новой Москвы», никаким современным требованиям она не отвечала и была одной из самых проблемных автодорог столицы. Мы работаем по трем этапам реконструкции этого направления. Первый этап – это тот участок, на котором мы находимся, от МКАД до деревни Сосенки. Всего 24 км дорог, 10 искусственных сооружений сегодня запускается в строй», – сказал С.Собянин.
Он отметил, что в рамках второго этапа осенью должна завершиться реконструкция развязки на Профсоюзной улице и МКАД. «Второй участок – это развязка на Профсоюзной и МКАД, тоже сложнейший объект, сжатый со всех сторон торговыми центрами, другими ограничениями. Тем не менее, основные работы там тоже проведены, и я надеюсь, что осенью этого года развязка будет запущена», – подчеркнул мэр.
По его словам, на третьем этапе реконструкции шоссе протянется от Сосенок до Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). «Этот участок будет построен в течение 2018 года и будет примыкать к строящейся ЦКАД. Таким образом, основной дорожный каркас будет построен», – сказал С.Собянин.

KP.RU КЕМЕРОВО; КИРИЛЛ ЧАЩИН; ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ПОПРОСИЛ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ РЕЙСОВ ИЗ КЕМЕРОВСКОГО АЭРОПОРТА

Также Антон Горелкин обратил внимание на дороговизну тарифов
Депутат Госдумы от Кузбасса Антон Горелкин попросил ввести дополнительный вечерний авиарейс из Кемерова в Москву и утренний из Москвы. В своем запросе министру транспорта Максиму Соколову и руководителям авиакомпаний «Аэрофлот» и S7 депутат также обратил внимание на тарифы и попросил предоставлять телетрапы в московских аэропортах.
«С одной стороны, мы наблюдаем многие годы абсолютно античеловеческое, турбулентное ценообразование наших авиакомпаний. С другой – абсолютно некомфортное расписание рейсов. Я и моя команда фиксируем просто вал обращений. У нас три регулярных рейса в Москву. Все – ранним утром. Обратно – фактически ночью. Тот же «Алексей Леонов» утром переполнен, а днем и вечером пустует», – написал на свое странице в Facebook Антон Горелкин.
Также депутат отметил, что после длительных перелетов «наши люди часто испытывают джет-лаг (синдром смены часового пояса, – «КП»)».
«Многие едут в Москву работать, и неудобное, однобокое расписание влияет на здоровье, психику, бизнес и даже, возможно, на выработку в нашем мозге позитивных химических реакций, таких как любовь», – написал депутат, попросив авиакомпании с любовью относиться к своим гражданам и чаще предоставлять телетрапы в московских аэропортах.
Напомним, что с июня из кемеровского аэропорта будут запущены новые прямые рейсы до Анапы, Симферополя и Сочи.