X

Обзор прессы от 07.11.2017

07.11.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.11.04; ПУТИНУ РАССКАЗАЛИ О ПЕРСПЕКТИВАХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТРАССЕ МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ

К 2025 году на трассе Москва-Петербург можно будет перемещаться с помощью беспилотных транспортных средств.
О проекте развития беспилотного движения в России президенту Владимиру Путину рассказали в субботу на выставке «Россия, устремленная в будущее».
По информации разработчиков проекта, в течение трех лет на 70-километровом участке трассы М11 в обход Вышнего Волочка планируется открыть полосу для перемещения транспортных средств в так называемой беспилотной колонне, только в первой машине которой будет находиться водитель.
Проект будет реализовываться с помощью навигационной системы GPS/ГЛОНАСС и специальных систем контроля движения.
К 2025 в рамках «Национальной технологической инициативы» должна начаться коммерческая эксплуатация беспилотных транспортных средств, сообщили главе государства. После оснащения всей трассы Москва-Петербург (М11) необходимыми техническими средствами беспилотная полоса будет действовать на протяжении всей дороги.
В павильоне «Продукты питания» президенту показали сельскохозяйственные технологии будущего, в том числе дистанционную систему управления сельским хозяйством, позволяющую выращивать продукцию с заданными характеристиками.
В.Путину продемонстрировали устройство по очистке воды, разработанное воспитанниками образовательного центра для одаренных детей «Сириус», устройство для улучшения качества растений и повышения их сопротивляемости, а также представили виртуальный магазин будущего, в котором можно будет выбрать и заказать продукты исключительно при помощи специальных очков.
На стенде «Энергетика» о своих разработках президенту рассказали ведущие российские компании топливно-энергетического комплекса, в частности, «Роснефть», «Росатом» и «Газпром». В.Путину представили новейшую отечественную буровую платформу, которая будет производиться на судостроительном комплексе «Звезда», макет Балтийского СПГ, где будет установлено исключительно отечественное оборудование, а также макет энергоблока N4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах (БН 800) – один из ключевых инновационных проектов «Росатома».

LENTA.RU; 2017.11.03; ВЛАСТИ ПОДМОСКОВЬЯ СООБЩИЛИ О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА ПО РЕМОНТУ ДОРОГ

В Подмосковье полностью завершили ремонт дорог, запланированный на текущий год, при этом в большинстве муниципалитетов работы выполнили на две недели раньше намеченных сроков. Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном правительстве в пятницу, 3 ноября.
«Работы завершили досрочно. План был до конца октября завершить, но завершили в подавляющем большинстве муниципальных образований в середине октября», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков.
Он уточнил, что всего на эти цели в текущем году потратили 18,6 миллиарда рублей, при этом отремонтировали более трех тысяч километров дорожного полотна.
10 октября Росавтодор назвал Московскую область в числе лидеров по качеству федеральных трасс. Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт отметил, что до конца следующего года Росавтодор заменит покрытие на 17 тысячах километров федеральных трасс, что составит 34 процента от их общей протяженности. До 2020 года в России будет построено 1,5 тысячи километров федеральных трасс. Уже в 2018 году ввод в эксплуатацию вновь построенных участков федеральных дорог увеличится на 11% по сравнению с текущим сезоном. Ключевые строящиеся объекты расположены, в том числе в Подмосковье.
В мае подмосковный губернатор Андрей Воробьев заявил, что муниципальные власти имеют в своем распоряжении все необходимые ресурсы для ремонта дорог.

RNS; 2017.11.03; МОСКОВСКИЕ АЭРОПОРТЫ МОГУТ ОБСЛУЖИВАТЬ БОЛЕЕ 130 МЛН ЧЕЛОВЕК ЕЖЕГОДНО

Аэропорты московского авиационного узла могут обслуживать более 130 млн человек ежегодно, сообщил журналистам министр транспорта России Максим Соколов в ходе посещения Центра управления полетами Госкорпорации по ОрВД.
«Ввод в эксплуатацию этого центра (управления полетами. – RNS) позволит уже в следующем году сформировать новую структуру воздушного пространства в московской зоне, емкость которой будет существенно превышать сегодняшние параметры...таким образом, совокупно московский авиационный узел может обслуживать более 130 миллионов человек ежегодно», – сказал Соколов.
По его словам, создание нового центра управления воздушным движением позволит поэтапно со следующего года перейти к новой структуре управления воздушным движением в московском авиационном узле.

RNS; 2017.11.03; СОКОЛОВ РАССКАЗАЛ О СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ МОСКОВСКОГО АВИАУЗЛА

Центр управления полетами московского авиационного узла имеет шесть степеней защиты, сообщил журналистам министр транспорта России Максим Соколов в ходе посещения Центра управления полетами госкорпорации по ОрВД.
«Существующий центр имеет шесть степеней защиты. Шесть степеней резервации по отказу различных блоков. Помимо этого у нас существует система, система «Приказ», которая надежно управляла с 1980 года всем управлением воздушным движением в московской зоне. Она до сих пор не выведена из эксплуатации и тоже является такой резервной системой», – сказал Соколов.
«Хотя после завершения вот этого будем считать переходного этапа работы двух систем мы на уровне правительства Российской Федерации примем решение о необходимости создания дополнительного резервного центра, здесь или где-нибудь в другом месте, основанного на этой системе или может быть альтернативных системах для того, чтобы иметь еще один помимо шести степеней защиты еще один центр резервный, который может переключить на себя движение в случае каких-то нештатных ситуаций», – отметил Соколов.