X

Обзор прессы от 12.10.2017

12.10.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.10.11; «ШЕРЕМЕТЬЕВО» СОЗДАЛО КОМПАНИЮ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАЗЕМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕЙСОВ

АО «Международный аэропорт «Шереметьево» (МАШ) создало дочернюю структуру для наземного обслуживания пассажирских рейсов – ООО «Шереметьево Хэндлинг», свидетельствуют данные системы «СПАРК-Маркетинг».

В МАШ эту информацию подтвердили, уточнив, что компания уже приступила к работе. В сентябре ее возглавил экс-заместитель гендиректора МАШ Алексей Комаров, сообщила «Интерфаксу» глава дирекции по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова.

По ее словам, к «Шереметьево Хэндлинг» перейдут функции нескольких производственных подразделений МАШ. Это будет единый оператор по обслуживанию пассажиров и судов всех пассажирских авиакомпаний-партнеров «Шереметьево», за исключением базового «Аэрофлота». Последний продолжит обслуживать свои рейсы самостоятельно.

«Стратегическая модель АО «МАШ» предусматривает развитие наземного обслуживания, что актуально в период глобального инфраструктурного развития аэропорта и фактического роста пассажиропотока», – отметила А.Захаренкова, добавив, что подготовка к созданию новой структуры велась более полугода.

По данным «СПАРК-Маркетинг», в октябре «Шереметьево Хэндлинг» привлекла в качестве консультанта по экспертизе финансовой модели дубайскую компанию dnata (входит в группу Emirates). Последняя специализируется в области хэндлинга, работает в 131 аэропорту мира (данные сайта Emirates), в том числе в Дубае. По заказу «дочки» МАШ dnata должна проверить «корректность методики представленных в финансовой модели расчетов прогнозных денежных потоков и показателей эффективности бизнеса», говорится в «СПАРК». Стоимость работы оценена в $1 млн.

«Шереметьево» – крупнейший аэропорт РФ. 66% акций оператора аэропорта принадлежат ООО «Шереметьево Холдинг», которое через кипрскую TPS Avia Holding принадлежит Александру Пономаренко, Александру Скоробогатько и Аркадию Ротенбергу. 30,43% – у государства в лице Росимущества. Оставшимися пакетами акций МАШ владеют «Аэрофлот» (MOEX: AFLT) и ООО «ВЭБ Капитал».