X

Обзор прессы от 08.09.2017

08.09.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.09.07; ВНУКОВО МОЖЕТ НЕ УСПЕТЬ В ЭТОМ ГОДУ ВЗЯТЬ В КОНЦЕССИЮ АЭРОДРОМНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ – ГЕНДИРЕКТОР

Аэропорт «Внуково» может не успеть до конца 2017 года подписать с государством соглашение о передаче в концессию аэродромной инфраструктуры.
«Я думаю, что можем не успеть. У нас завершается консолидация – наметили в сентябре это дело закончить. Это большое количество документов, усилий на получение новых сертификатов, большая организационная работа», – пояснил журналистам гендиректор управляющей компании «Внуково» Василий Александров в кулуарах выставки деловой авиации JetExpo-2017.
Вместе с тем, по его словам, перечень объектов госимущества, которые «Внуково» планирует взять в концессию, утвержден.
В начале года совладелец «Внуково» Виталий Ванцев говорил, что концессионное соглашение может быть подписано до конца 2017 г. Механизм концессии призван заменить договоры аренды аэродромного имущества между владельцами аэропортов и государством и обеспечить инвестиции.
Основным источником инвестпрограммы по развитию аэродромной инфраструктуры «Внуково» будет инвестиционная составляющая тарифа за взлет-посадку, говорилось в меморандуме, подписанным между оператором аэропорта и Минтрансом РФ в феврале.

ИНТЕРФАКС; 2017.09.07; «ВНУКОВО» ПОВЫСИЛО ПРОГНОЗ ПАССАЖИРОПОТОКА В 2017 Г. ДО БОЛЕЕ 17 МЛН ЧЕЛОВЕК

Аэропорт «Внуково» повысил прогноз пассажиропотока в 2017 г. до более 17 млн человек.
Ранее показатель оценивался в 15,5 млн человек по консервативному сценарию и в 17 млн пассажиров – при условии открытия авиасообщения с Египтом.
«Рынок стабилизировался, открылись ранее закрытые направления, во-первых, Турция, продолжалась стабильная туристическая ситуация внутри страны», – пояснил журналистам гендиректор управляющей компании «Внуково» Василий Александров в кулуарах выставки деловой авиации JetExpo-2017.
Также, по его словам, в этом году во «Внуково» начали обслуживаться несколько новых авиакомпаний, «более мощно залетали» «Россия» (входит в группу «Аэрофлот» (MOEX: AFLT)) и Turkish Airlines.
«Средняя загрузка авиакомпаний близка к 90% (на регулярных рейсах – ИФ), не говоря уже о чартерных рейсах», – добавил В.Александров.
Как сообщалось, за январь-июль 2017 г. «Внуково» обслужило 10 млн пассажиров, что на 37,7% больше, чем годом ранее.
«Внуково» – третий по объему пассажиропотока аэропорт в РФ. Собственниками являются Росимущество и частные инвесторы, среди которых глава совета директоров управляющих компаний аэропорта Виталий Ванцев, а также Владимир Скоч – отец предпринимателя Андрей Скоча. В настоящее время по указу президента страны проходит консолидация активов аэропорта, в результате которой у РФ должно остаться 25,1% в совместной управляющей компании аэропорта, у частных собственников – 74,9%.