X

Обзор прессы от 15.09.2017

15.09.2017

ТАСС; 2017.09.14; АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО ПОСТРОИТ ПРИТЕРМИНАЛЬНУЮ РАЗВЯЗКУ К ЧМ-2018 ПО ФУТБОЛУ

Московский аэропорт Домодедово построит притерминальную развязку, которая разделит транспортные потоки «на вылет» и «на прилет», что повысит транспортную доступность аэропорта. Об этом сообщается в пресс-релизе воздушной гавани.
«Работы по развитию дорожной сети проводятся в рамках реализации проекта строительства нового сегмента пассажирского терминала (Т2). Сооружение первой очереди двухуровневой притерминальной транспортной развязки синхронизировано со строительством Т2. Оба объекта будут введены в эксплуатацию к началу Чемпионата мира по футболу в 2018 году», – говорится в сообщении.
Вдоль здания пассажирского терминала будет построена двухуровневая эстакада, которая обеспечит циркуляцию наземного общественного и личного транспорта при подъезде к аэропорту с разделением потоков на «прилет» и «вылет». Также предусмотрено расширение центрального подъездного участка федеральной трассы А-105 и создание зон для стоянки общественного транспорта. В аэропорту добавили, что к настоящему времени завершено порядка 30% работ по сооружению левой полуразвязки.
Кроме того, для удобства пассажиров будет построена пешеходная галерея, которая соединит многоуровневый паркинг и Т2.
Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек.
Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону.

ТАСС; 2017.09.14; ПАССАЖИРОПОТОК АЭРОПОРТА ДОМОДЕДОВО ЛЕТОМ ВЫРОС НА 6,2%, ДО 10 МЛН ЧЕЛОВЕК

Московский аэропорт Домодедово летом 2017 года обслужил более 10 млн пассажиров, что на 6,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.
Пассажиропоток на внутрироссийских рейсах за отчетный период составил 5,3 млн человек. В рейтинге самых популярных направлений лидером стал Симферополь: более 737,6 тыс. пассажиров за три месяца. Также в числе наиболее востребованных маршрутов – Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар и Анапа.
На международных направлениях самые высокие показатели пассажиропотока зафиксированы в Анталью. За весь летний сезон Домодедово обслужил 460 тыс. человек.
В числе самых популярных зарубежных маршрутов также Тиват, Барселона, Бургас, Ларнака, Франкфурт, Дубай.
Максимальный среднесуточный пассажиропоток зафиксирован 15 июля: в этот день услугами аэропорта воспользовались 120,5 тыс. человек.
Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 72 уникальных направления.