X

Обзор прессы от 17.01.2017

17.01.2017

ИНТЕРФАКС; 2017.01.16; ПРОКУРАТУРА ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ НОВЫМИ МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ОТМЕНАМИ РЕЙСОВ В МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТАХ

Транспортные прокуроры пообещали защитить права авиапассажиров, не сумевших вылететь из Москвы из-за плохой погоды.

В понедельник, по данным прокуратуры, «в связи с неблагоприятными погодными условиями произошли многочисленные задержки и отмены авиарейсов в аэропортах Московского авиаузла».

«Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте взяла на контроль соблюдение прав пассажиров (потребителей) в связи с задержками и отменами авиарейсов», – говорится в сообщении, размещенном на сайте надзорного ведомства в понедельник.

В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, заверили в прокуратуре.

Как сообщалось, более 30 рейсов отменены в аэропортах Москвы в понедельник, следует из информации, размещенной на портале «Яндекс. Расписание». Так, по данным на 13:00 по московскому времени, в аэропорту «Шереметьево» отменили 23 рейса, еще 7 задерживаются. В «Домодедово» отменено 7 авиарейсов, 11 выполняются с задержкой. Во «Внуково» отменен один рейс. Информации об отмене или задержках рейсов в «Жуковском» нет.

13 января стало известно, что транспортная прокуратура провела проверку по факту отмены 128 рейсов авиакомпании «Аэрофлот» (MOEX: AFLT) в столичном аэропорту «Шереметьево» и возбудила дело об административном правонарушении. Поводом к ее проведению послужило сообщение в СМИ об отмене с 5 по 7 декабря рейсов в связи с «оптимизацией перевозок».

«Установлено, что вышеуказанные рейсы отменены в соответствии с п. 76 федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» по метеорологическим условиям, в том числе в аэропортах назначения», – говорилось в сообщении на сайте ведомства.

Прокуратурой также проверила соблюдения прав пассажиров в связи с задержками и отменами авиарейсов в период с 29 по 31 октября 2016 года. В этот период по данным ведомства, «Аэрофлот» задержал 3 рейса более чем на 2 часа.

«В связи с выявленными нарушениями в отношении ПАО «Аэрофлот» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Материалы административного дела направлены в мировой суд судебного участка № 416 Москвы для рассмотрения по существу», – добавили в ведомстве.