X

Обзор прессы от 05.04.2018

05.04.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.04.04; «ШЕРЕМЕТЬЕВО» В 2019 Г НАЧНЕТ СТРОИТЬ II ОЧЕРЕДЬ ГРУЗОВОГО ТЕРМИНАЛА «МОСКВА КАРГО» МОЩНОСТЬЮ ДО 380 ТЫС. ТОНН

Строительство второй очереди грузового терминала «Москва Карго» начнется в 2019 году, сообщил гендиректор ООО «Москва Карго» (100%-ная «дочка» АО «МАШ») Владимир Федоренко журналистам в среду. «Начало строительства нового грузового терминала ожидается в 2019 году. За год рассчитываем построить», – сказал В. Федоренко. «По нашим оценкам, понадобится такая же мощность (как у действующего терминала – ИФ), порядка 300-380 тыс. тонн», – добавил он. По его словам, проектирование второй очереди терминала начнется в этом году. Объем инвестиций будет зависеть от «конструктива терминала, оборудования, уровня его автоматизации». Инвестиции в I очередь составили около $90 млн. Действующий терминал «Москва Карго» открылся в сентябре 2017 года. К концу прошлого года было обработано 220 тыс. тонн. К концу текущего года планируется обработать порядка 240 тыс. тонн, сказал В. Федоренко. На пиковую мощность планируется выйти в 2020 году. Максимальной мощности обоих терминалов (760 тыс. тонн) предполагается достигнуть к 2026 году. По словам топ-менеджера, в новом терминале планируется обслуживать грузы тех же клиентов, что и сейчас – «Аэрофлота», группы «Волга-Днепр» и компаний альянса Skyteam. Также «Москва Карго» учитывает возможный переход в «Шереметьево» авиакомпании «Россия». «Шереметьево» – крупнейший аэропорт РФ. 66% акций АО «МАШ» принадлежат ООО «Шереметьево Холдинг» – «дочке» кипрской TPS Avia Holding, в которой более 65% в трасте в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, менее 35% принадлежат Аркадию Ротенбергу. 30,43% – у государства в лице Росимущества. Небольшими пакетами «Шереметьево» владеют ПАО «Аэрофлот» (MOEX: AFLT) и ООО «ВЭБ Капитал».

МОСКВА 24; 2018.04.04; В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ РЕЧНОЙ МАРШРУТ ИЗ ХИМОК В СТОЛИЦУ

В Московском регионе работают над организацией речного пассажирского маршрута по Каналу имени Москвы из области в столицу: Химки – Северный речной вокзал. Вопрос обсуждают подмосковный минтранс, Дирекция Московского транспортного узла (ДМТУ) и администрация Химок, сообщает Агентство «Москва». «Первоначально обсуждался маршрут из Долгопрудного, при этом в качестве пилотного выбран маршрут Химки – Северный речной вокзал, протяженностью порядка 11 км. Работа проводится в рамках реализации плана мероприятий по развитию внутреннего водного транспорта Московского региона», – сказал начальник управления развития транспортно-логистической инфраструктуры и внутреннего водного транспорта ДМТУ Владимир Ивкин. Начальник управления подчеркнул, что регулярные речные перевозки позволят улучшить транспортную доступность городов Подмосковья, которые располагаются непосредственно у водных путей. Кроме того, Ивкин отметил, что на новый маршрут хотят пустить современные пассажирские суда российского производства. Также начальник управления заявил, что в планах интегрировать речные перевозки в маршрутную сеть пассажирского транспорта Москвы и области. Это создаст жителям региона дополнительную возможность в выборе пути.

транспорт город

https://www.m24.ru/news/transport/04042018/29436

ВЕДОМОСТИ; 2018.04.04; ВЛАСТИ МОСКВЫ НАЗВАЛИ ПРОТЯЖЕННОСТЬ ЛИНИЙ МЕТРО В ПРОЕКТАХ

Более 180 км линий столичной подземки находится в стадии проектирования и подготовки градостроительной документации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, слова которого приводятся на сайте Мосстройкомплекса. «Это отдельные участки Большой кольцевой линии метро и новые радиальные ветки от нее, а также перспективные участки существующих линий», – сказал Хуснуллин. По его словам, проектирование всех участков БКЛ планируется завершить до конца этого года. «Кроме того, уже ведется проектирование нового участка Калининско-Солнцевской линии до аэропорта «Внуково», продление Люблинско-Дмитровской линии до станции «Лианозово» и в поселок Северный, и ряд других объектов», – сказал Хуснуллин. Он отметил, что специалисты также приступили к подготовке градостроительной документации по Рублево-Архангельской линии. В ближайшие три года планируется построить более 50 станций подземки метро.

https://www.vedomosti.ru/realty/news/2018/04/04/755799-protyazhennost-metro-proektah

На ту же тему:

https://rns.online/transport/Moskva-proektiruet-bolee-180-km-novih-linii-metropolitena-2018-04-04/

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2018.04.04; В МОСКВЕ ЭВАКУИРОВАЛИ САВЕЛОВСКИЙ ВОКЗАЛ

В Москве эвакуировали Савеловский вокзал после обнаружения бесхозных сумок в одном из залов. Курский вокзал возобновил работу после эвакуации. Как сообщили «РГ» в дирекции железнодорожных вокзалов РЖД, бесхозные сумки нашли в одном из залов ожидания. Все пассажиры выведены, ожидаются кинологи с собаками. На движение поездов инцидент не повлиял – на всех вокзалах есть возможность прохода к платформам, минуя здание.

https://rg.ru/2018/04/04/reg-cfo/v-moskve-evakuirovali-savelovskij-vokzal.html

На ту же тему:

https://www.kp.ru/online/news/3072782/

http://fedpress.ru/news/77/incidents/2009510

https://360tv.ru/news/chp/500-chelovek-evakuirovali-s-savelovskogo-vokzala-posle-obnaruzhenija-tam-bezhoznogo-predmeta/

http://www.mskagency.ru/materials/2768034

http://www.tvc.ru/news/show/id/135408/

http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/04/04/1693933.html

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СВЕТЛАНА БАТОВА; 2018.04.04; КУРСКИЙ ВОКЗАЛ ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ ПОСЛЕ ЭВАКУАЦИИ

Курский вокзал возобновил работу после эвакуации

Курский вокзал в Москве, эвакуированный утром в среду, возобновил свою работу.

В московском метро мужчина упал на рельсы из-за головокружения

Как сообщили «РГ» в пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов, все проверочные работы завершены, вокзал работает в штатном режиме.

Вокзал эвакуировали после анонимного звонка, с 9-30 вывели более 1000 человек.

При этом эвакуация не повлияла на движение поездов: на каждом вокзале можно пройти к платформам, не заходя в основное здание вокзала.

https://rg.ru/2018/04/04/reg-cfo/kurskij-vokzal-vozobnovil-rabotu-posle-evakuacii.html

На ту же тему:

https://iz.ru/728123/2018-04-04/kurskii-vokzal-v-moskve-evakuirovan-posle-anonimnogo-zvonka

http://tass.ru/moskva/5093321

https://www.pnp.ru/social/kurskiy-vokzal-v-moskve-evakuirovan-posle-anonimnogo-zvonka.html

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ac47e259a7947088061848d

http://vm.ru/news/478067.html

http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/04/04/1693862.html

https://govoritmoskva.ru/news/156019/

http://www.aif.ru/incidents/v_moskve_evakuirovali_kurskiy_vokzal_posle_zvonka_o_bombe

http://tass.ru/moskva/5093084

RNS; 2018.04.04; БОЛЕЕ 30 КОМПАНИЙ ТАКСИ ПОДАЛИ ЗАЯВКИ НА РАБОТУ ВО ВРЕМЯ ЧМ-2018 В МОСКВЕ

Заявки на аккредитацию для работы на Чемпионате мира по футболу в Москве подали 36 таксомоторных компаний. Перевозчики рассчитывают получить аккредитацию на 5 тыс. легковых такси, сообщила Московская административная дорожная инспекция.

Аккредитованных перевозчиков будут контролировать и во время проведения Чемпионата мира по футболу. За систематическое нарушение ПДД, а также правил перевозки пассажиров и багажа аккредитацию могут аннулировать. Такое же наказание ждет виновников ДТП. Окончательный список компаний такси, допущенных к работе на Чемпионате мира, станет известен 30 апреля. За это время МАДИ тщательно проверит соблюдение технических и документационных требований к перевозчикам.

МАДИ напоминает, что к стадионам ЧМ-2018 будут допускать только аккредитованные автомобили. Каждому водителю такого такси выдадут специальный пропуск, подтверждающий соответствие ряду требований. Так, все автомобили должны быть не старше четырех лет, желтого (такси Москвы) или белого (такси Московской области) цвета. На крыше транспортного средства должен быть оранжевый опознавательный фонарь, на борту – «шашечки». Обязательно наличие на автомобиле жёлтых государственных регистрационных знаков, в салоне – информации о водителе, компании и тарифах. Также среди условий – отсутствие неоплаченных штрафов, детское кресло, оборудование для безналичной оплаты проезда и система онлайн-передачи данных о местонахождении такси. Матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Матч открытия и финал пройдут в Москве 14 июня и 15 июля соответственно.

https://rns.online/transport/Bolee-30-kompanii-taksi-podali-zayavki-na-rabotu-vo-vremya-CHM-2018-v-Moskve-2018-04-04/

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ЛЮБОВЬ ПРОЦЕНКО; 2018.04.05; ПОДНЯТЬСЯ НАД МОСКВОЙ-РЕКОЙ

Канатную дорогу к "Лужникам" запустят в мае

Канатная дорога над Москвой-рекой, которая строилась к чемпионату мира по футболу-2018, почти готова. Как сообщил "РГ" председатель координационного совета по реконструкции спорткомплекса "Воробьевы горы" Андрей Брабец, ее запустят в середине мая. Напомню, дорога эта длиной 737 метров свяжет смотровую площадку на Воробьевых горах со спорткомплексом "Лужники". На ней три станции, действовать канатка будет по большому кругу "Косыгина - Воробьевы горы - Лужники" и малому - "Косыгина - Воробьевы горы". Соединив два крупнейших спорткомплекса "Лужники" и "Воробьевы горы", она облегчит жизнь и спортсменам, и тем, кто приходит туда просто погулять. Сегодня на машине по этому маршруту они тратят на дорогу 15-20 минут, а будут втрое меньше времени - не более 5 минут. Для большого круга закуплены просторные закрытые кабины с тонированными стеклами, которые защитят от солнца. Каждая из них рассчитана на восемь пассажиров. Любители покрутить педали смогут прихватить велосипеды - для этого на кабинах предусмотрены зацепы. Все необходимое оборудование смогут взять с собой и сноубордисты, прыгуны на лыжах с трамплина. Найдется место даже детской коляске. По малому кругу перевозить будут открытые кабины. Ну а для особо важных гостей столицы предусмотрены две ВИП-кабины: с 4 кожаными сиденьями. Андрей Брабец уверен: новая канатка простаивать не будет. Из центра города к Воробьевым горам сейчас ведет очень популярный пешеходный маршрут. Так почему бы в конце его еще и не прокатиться над Москвой-рекой, не полюбоваться открывающимися с высоты птичьего полета видами на десятки достопримечательностей российской столицы? Напомню, фуникулер на Воробьевых горах уже был, рядом с лыжным трамплином, построенным в 1953 году. На нем можно было спуститься к причалу на набережной Москвы-реки. Со временем и трамплин, и фуникулер пришли в негодность. Когда город взялся реконструировать "Лужники", было принято решение заново построить и канатную дорогу.

https://rg.ru/2018/04/04/reg-cfo/v-moskve-kanatnuiu-dorogu-k-luzhnikam-zapustiat-v-mae.html