X

Обзор прессы от 02.08.2018

02.08.2018

ТАСС; 2018.08.01; ПОДМОСКОВНЫЕ ВЛАСТИ ВЫПОЛНИЛИ ГОДОВОЙ ПЛАН РЕМОНТА ДОРОГ НА 73%

Власти Подмосковья отремонтировали 73% муниципальных и региональных дорог, вошедших в план на текущий год. Полностью работы планируется завершить к 1 сентября, сообщает в среду пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«Сегодня на региональных дорогах укладка асфальтобетонного покрытия завершена на 351 участке общей протяженностью свыше 1530 километров, что составляет 85,5% от общего объема работ на региональной сети автодорог. Асфальтобетонное покрытие на муниципальной улично-дорожной сети обновлено на 1370 участках протяженностью 658 километров, что составляет 53% от плана ремонта муниципальных дорог на этот год. Так, укладка асфальтобетонного покрытия завершена на более 1720 региональных и муниципальных автодорогах общей протяженностью около 2200 километров», – цитирует пресс – служба главу ведомства Игоря Трескова.

Наибольший объем работ проведен в городском округе Мытищи, там отремонтированы 117 дорог из 188 запланированных. Отмечается, что полностью завершен ремонт в Ивантеевке, Черноголовке, Лобне, Реутове, Электрогорске, Звездном городке, а также Волоколамском и Серпуховском районах. В работах принимают участие свыше 2900 единиц техники и 9300 рабочих.

«Укладка асфальтобетонного покрытия на региональных и муниципальных дорогах Подмосковья должна завершиться к 1 сентября», – добавил Тресков.

В 2018 году планируется отремонтировать 2900 участков муниципальных и региональных дорог Московской области общей протяженностью более 3100 км.

http://tass.ru/ekonomika/5420825

ТАСС; 2018.08.01; МИНТРАНС ОЦЕНИТ ВЛИЯНИЕ ОТМЕНЫ ЛЬГОТНОГО НДС НА МОСКОВСКИХ РЕЙСАХ НА СТОИМОСТЬ АВИАБИЛЕТОВ

Минтранс РФ оценит влияние отмены льготного НДС на рейсах через Московский авиационный узел на стоимость авиабилетов. Об этом ТАСС сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.

«Мы расчеты проведем, и будет понятно», – сказал министр транспорта.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что Минфин предлагает повысить НДС на авиаперевозки не через Москву до 20% в 2020 году, когда истечет срок действия льготной ставки в 10% на все внутренние рейсы. При этом НДС на прямых рейсах между регионами без пересадки в Москве может быть обнулен. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) считает, что при таком сценарии рост налоговой нагрузки на отрасль может составить 20 млрд рублей – 75% всех внутренних рейсов совершаются через Московский авиаузел. Такая мера может повысить стоимость авиабилетов на 8-10%, прогнозирует АЭВТ.

Прошлым летом председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с предложением установить пониженную ставку НДС для внутрироссийских рейсов за пределами Москвы. «Ренове» принадлежит контроль в российском холдинге «Аэропорты регионов», управляющем несколькими региональными аэропортами. В сентябре прошлого года Аркадий Дворкович, занимавший тогда пост вице-премьера, признал возможным обнуление НДС на российских региональных авиарейсах в обход Москвы.

Весной газета «Коммерсантъ» писала, что после апрельского расширения США антироссийских санкций попавший под рестрикции Вексельберг разработал комплексный план поддержки «Реновы», включающий, в частности, льготы по НДС на региональные авиамаршруты в обход Москвы для поддержки холдинга «Аэропорты регионов».

http://tass.ru/ekonomika/5420830