X

Обзор прессы от 13.08.2018

13.08.2018

ТАСС; 2018.08.10; МОСКВА ПРЕДЛАГАЕТ ФИКСИРОВАТЬ ТАРИФЫ ТАКСИ ВО ВРЕМЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Власти Москвы предлагают обсудить вопрос ввода фиксированных тарифов на таксомоторные услуги во время проведения крупных международных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, чтобы исключить возможность обмана пассажиров. Об этом в пятницу сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин, выступая на VI международном евразийском форуме «Такси».

«Опыт работы, который мы получили при проведении чемпионата мира по футболу, позволяет нам понимать, над чем нам стоит работать дальше. Конечно, при подобного рода мероприятий, на наш взгляд, необходимо учитывать и тарифную политику. Для такси-сообщества и таксомоторного бизнеса это регулирование назрело, другие органы считают, что этого делать не нужно. Мне кажется, стоит думать о том, чтобы в будущем на моменты проведения подобного рода игр или больших массовых мероприятий вводить какие-либо ограничения в тарифной политике, либо их фиксирование, либо их какое-то утверждение, это стоит обсуждать, чтобы найти правильное решение», – сказал Пронин.

Он напомнил, что во время проведения чемпионата мира по футболу в Москве были зафиксированы случаи завышения тарифов такси. «Были элементы обмана, мы на такие случаи молниеносно реагируем, осуществляемся проверки», – добавил представитель департамента транспорта.

http://tass.ru/ekonomika/5446388

ТАСС; 2018.08.10; МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПЛАТНОМ УЧАСТКЕ М-11 В ОБХОД СОЛНЕЧНОГОРСКА И КЛИНА

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании на платной основе до 2110 года участка трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» в обход Солнечногорска и Клина. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Распоряжение устанавливает официальный статус участка и дает ГК «Автодор» возможность открыть движение в обход городов.

Как отмечается в документе, участки автомагистрали М-11 «Москва – Санкт-Петербург» км 59 – км 97 (обход Солнечногорска и Клина) и км 97 – км 149 будут использоваться на платной основе до 7 июля 2110 года.

Ранее аналогичный срок был установлен и для уже открытых участков трассы М-11.

Строительство участка автомагистрали М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в обход Солнечногорска и Клина фактически завершено, сейчас идет благоустройство территорий. Его открытие планировалось еще в середине лета, но точная дата зависела от получения официального статуса платной дороги.

Как пояснили ТАСС в ГК «Автодор», распоряжение правительства РФ – это необходимый документ, который в соответствии с законом формально разрешает взимание платы на этом участке. Планирующиеся сроки открытия участка 58 км по 97 км – III квартал 2018 года, с 97 км по 149 км – осень 2018 года. Тарифы компания планирует опубликовать перед официальным началом движения.

Бесплатной альтернативой останется использующийся сейчас участок трассы М-10 «Россия» (км 58 – км 142), проходящий через Солнечногорск и Клин – один из самых напряженных и загруженных транспортных узлов, страдающий от многокилометровых пробок.

По данным «Автодора», новая часть дороги существенно улучшит транспортную ситуацию, разгрузит федеральную дорогу М-10, по которой сейчас идет основной поток автомобилей, а также улучшит экологию в районе проживания около 0,5 млн жителей.

Новая скоростная автомобильная дорога М-11 «Москва – Санкт-Петербург» протянется от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 км. Планируется, что вся трасса будет сдана в эксплуатацию в 2018 году.

http://tass.ru/ekonomika/5446824