X

Обзор прессы от 22.08.2018

22.08.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.08.21; АСПИРАНТЫ С 1 СЕНТЯБРЯ ПОЛУЧАТ ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ МОСКВЫ

Президиум столичного правительства на заседании во вторник принял постановление о предоставлении аспирантам мер социальной поддержки при оплате проезда в транспорте общего пользования столицы.

«Ко мне неоднократно обращались аспиранты московских университетов с просьбой восстановить справедливость, потому что студенты и ординаторы получают льготы на проезд на общественном транспорте, а аспиранты - не получают», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума, обращаясь к своему заместителю по транспорту Максиму Ликсутову.

М.Ликсутов сообщил, что с 1 сентября аспиранты получат такие же льготы на проезд на общественном транспорте, как студенты и ординаторы.

«Предоставление таких льгот станет существенной поддержкой для молодежи научной сферы», - подчеркнул заммэра.

По его словам, с 1 сентября месячный проездной на метро будет стоить для аспирантов 380 рублей вместо нынешних 2075 рублей.

Месячный проездной на наземном пассажирском общественном транспорте с 1 сентября для аспирантов будет стоить 250 рублей вместо нынешних 1080.

Новыми льготами в Москве смогут воспользоваться 50 тыс. человек.

RNS; 2018.08.21; «АВТОДОР» ОТКРОЕТ НОВЫЙ ПЛАТНЫЙ УЧАСТОК ТРАССЫ М-11 В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 30 АВГУСТА

Госкомпания «Автодор» планирует 30 августа открыть новый участок платной скоростной автомобильной трассы М-11 с 58 км по 97 км. В открытии примет участие вице-премьер Максим Акимов, который курирует в правительстве транспорт и связь, сообщил RNS официальный представитель Акимова.

«Да», – сказал он, отвечая на вопрос об участии Акимова в церемонии открытия нового участка трассы из Москвы в Санкт-Петербурга.

Кроме того, на мероприятии будет присутствовать министр транспорта Евгений Дитрих, сообщили RNS в Минтрансе.

Официальный представитель «Автодора» подтвердил RNS информацию о запуске движения на новом участке трассы М-11 с 58 км по 97 км 30 августа. В госкомпании уточнили, что участок трассы с 97 по 149 км будет открыт в третьем квартале.

Новая скоростная платная автомобильная дорога М-11 «Москва – Санкт-Петербург» пройдет от МКАД до КАД. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 км.

Строительство дороги стартовало в 2010 году и должно было завершиться к Чемпионату мира по футболу. Трасса будет полностью открыта до конца 2018 года. При этом, на обходе Твери трасса будет проходит по части автомагистрали М-10. Стоимость проекта строительства всех участков трассы составлять почти 153 млрд руб.

Ранее RNS сообщало, что стоимость проезда по трассе М-11 из Москвы в Санкт-Петербург составит около 2 тыс. руб. для легковых автомобилей, а время в пути составит около 6 часов.

Новая дорога М-11 Москва – Санкт-Петербург в основном проходит параллельно автодороге М-10 «Россия». Расчетная скорость движения составит 150 км в час.

https://rns.online/transport/avtodor-otkroet-novii-platnii-uchastok-trassi-M-11-v-Moskovskoi-oblasti-30-avgusta-2018-08-21/