X

Обзор прессы от 28.08.2018

28.08.2018

РИА НОВОСТИ ПРАЙМ; 2018.08.27; СБЕРБАНК МОЖЕТ ЗАНЯТЬСЯ ПРОЕКТАМИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ДОРОГ В ПОДМОСКОВЬЕ

Сбербанк и правительство Московской области договорились о сотрудничестве и определили направления взаимодействия, – в частности, банк может заняться проектами по строительству дорог и модернизации коммунальной инфраструктуры в регионе, сообщает пресс-служба кредитной организации.

«Стороны договорились о возможной реализации проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры, строительству и реконструкции образовательных учреждений, строительству и реконструкции объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе в формате государственно-частного партнерства. Будет рассмотрена возможность использования технологий ПАО «Сбербанк» по многоуровневому расщеплению платежей в сфере жилищно-коммунального хозяйства с целью минимизации роста дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями», – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны рассмотрят возможность сотрудничества в обновлении парка пассажирского транспорта и коммунальной техники. Предполагается применение лизинга и участие АО «Сбербанк Лизинг».

Сбербанк также примет участие в отборе финансовой организации для выпуска, размещения, обращения и погашения гособлигаций Подмосковья, в том числе в отборе генерального агента для их размещения.

Планируется рассмотреть возможность реализации проекта «Безналичный мир» в образовательных учреждениях, спортивно-оздоровительных комплексах, учреждениях здравоохранения и многофункциональных центрах Московской области. Проект предусматривает развитие систем безналичных платежей, а также заключение договоров с организациями на эквайринг, зарплатное и рассчетно-кассовое обслуживание, и прием платежей.

Помимо этого, Сбербанк и областное правительство обсудят возможность разработки и запуска программы субсидирования процентной ставки по ипотеке для бюджетников Подмосковья. Будет рассмотрена возможность реализации проекта «Внедрение бережливого производства в медицинских учреждениях Московской области». Предполагается сотрудничество при закупках медицинского оборудования для государственных медучреждений Подмосковья с участием «Сбербанк Лизинга».