X

Обзор прессы от 17.12.2018

18.12.2018

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; СЕРГЕЙ БАБКИН; 2018.12.15; МЭРИЯ ОДОБРИЛА ПРОЕКТ МЕТРО ДО ВНУКОВО

Ранее анонсированный проект строительства метро во Внуково окончательно одобрен властями Москвы. Как сообщил в субботу заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, утвержден необходимый маршрут Калининско-Солнцевской линии с двумя станциями, передает «Интерфакс».

После «Рассказовки» на «желтой» ветке построят еще станцию «Пыхтино». Она будет находиться в одноименном поселении на Боровском шоссе. Далее метро дойдет до станции «Внуково». По словам Хуснуллина, станция будет нужна не столько пассажирам аэропорта, сколько местным жителям, работающим в старых границах Москвы. С наземным транспортом у аэровокзала и так все в порядке: есть автобусы, такси, аэроэкспресс.

По оценкам Хуснуллина, метро во Внуково реально построить к концу 2022 года, чтобы в 2023-м открыть движение.

https://rg.ru/2018/12/15/reg-cfo/meriia-odobrila-proekt-metro-do-vnukovo.html

ТАСС; 2018.12.14; В ПОДМОСКОВЬЕ БУДУТ ЭВАКУИРОВАТЬ АВТОМОБИЛИ ТАКСИ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ

Власти Московской области совместно с сотрудниками ГИБДД начнут эвакуировать автомобили такси, если у их водителей будут выявлены нарушения правил перевозки пассажиров и багажа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области подписало соглашения с тремя операторами специализированных стоянок об эвакуации автомобилей такси в случае выявления нарушений правил перевозки пассажиров и багажа. Нарушителей будут выявлять в рамках совместных проверок управления регионального административно-технического контроля Минтранса области и сотрудников ГИБДД. При этом перемещение и хранение автомобиля на стоянке будет бесплатным», - говорится в сообщении.

К примеру, автомобиль такси могут эвакуировать, если водитель не прошел предрейсовый медицинский осмотр, контроль технического состояния автомобиля, а также если у водителя нет при себе путевого листа, лицензии на осуществление деятельности такси или автомобиль не соответствует региональному стандарту.

Как пояснила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Анна Кротова, чьи слова цитирует пресс-служба, эвакуированный автомобиль будет находиться на спецстоянке до рассмотрения дела об административном правонарушении до двух месяцев. Рассмотрение дела осуществляет управление регионального административно-технического контроля ведомства.

Всего в Московской области работают 107 тысяч автомобилей такси по выданным разрешениям. О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщить на портал «Добродел».

https://tass.ru/moskovskaya-oblast/5913780