X

Обзор прессы от 21.12.2018

24.12.2018

ТАСС; 2018.12.20; ПУНКТЫ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ДТП ПОЯВИЛИСЬ НА МКАД

Специальные пункты для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий появились на Московской кольцевой автодороге (МКАД). Это позволит в три раза быстрее освобождать проезжую часть при серьезных авариях, сообщил журналистам руководитель столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

«Четыре диспетчерских пункта ЦОДД на МКАД оборудовали для разбора ДТП. На эти площадки перемещаются автомобили-участники ДТП с проезжей части, чтобы не создавать заторы. Это позволяет освобождать проезжую часть в три раза быстрее», - сказал он.

Пункты появились на базе бывших постов ДПС. Они размещены в местах пересечения крупных дорожных магистралей и использованы как опорные точки для базирования различных служб города. Объекты расположены по адресам: МКАД 21-й км, владение 8 (внутренняя сторона); МКАД 52-й км, дом 8 (внутренняя сторона); МКАД 78-й км, строение 2 (внутренняя сторона); МКАД 105-й км, дом 4 (внутренняя сторона).

В прошлом году Юрьев сообщал ТАСС, что ранее разбор аварий с учетом проведения необходимых замеров, следственных мероприятий, проверки техсостояния автомобилей занимал до шести часов. Все эти мероприятия проводились на проезжей части и затрудняли движение на магистрали. Планировалось, что для оперативного освобождения проезжей части следственно-оперативные группы при МВД оснастят современными измерительными приборами, камерами и квадрокоптерами для осмотра и фиксации мест ДТП. По словам Юрьева, после приезда сотрудников полиции автомобили в короткие сроки будут перебазированы городскими службами перемещения в пункты разбора аварий для проведения следственных действий.

https://tass.ru/moskva/5935227

ТАСС; 2018.12.20; СМЕРТНОСТЬ НА ДОРОГАХ МОСКВЫ СНИЗИЛАСЬ В 2018 ГОДУ НА 8%

Число погибших в результате ДТП на дорогах Москвы в 2018 году по сравнению с прошлым годом сократилось на 8%. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

«Смертность на дорогах в 2018 году снизилась на 8%. За 11 месяцев 2017 года погибли 443 человека, а в этом году за тот же период - 409, то есть на 34 человека меньше», - сказал он.

По его словам, таких результатов удалось достичь благодаря применению комплекса мер - в частности, установки видеокамер, изменению схемы движения и появлению на пешеходных переходах дополнительной подсветки. «Также такие мероприятия, как реорганизация парковочного пространства, пересмотр схемы движения на перегруженных участках в комплексе дали положительный эффект, выраженный в увеличении пропускной способности и скорости, а главное - снижении уровня аварийности и, как следствие, снижение числа погибших в автомобильных авариях», - добавил он.

Кроме того, в 2018 году на 23% сократилось количество погибших на пешеходных переходах - с 64 до 49, а также сократилось количество случаев с наездом на пешеходов, в прошлом году было зафиксировано на 67 таких случаев больше.

«Пешеходы являются одной из самых уязвимых групп на дороге. Пешеходные переходы были оснащены дополнительной подсветкой, а также новыми дорожными знаками с внутренней подсветкой. Проводилась работа и по оптимизации парковочного пространства. Аварии с пешеходами происходят, в том числе, и из-за плохого обзора: автомобилисты не видят пешеходов, выходящих из-за неправильно припаркованных машин, деревьев, а также в темное время суток», - пояснил Юрьев.

По словам главы ЦОДД, из 409 погибших на дороге в 2018 году половина - пешеходы. «Для решения этой проблемы в 2019 году мы планируем продолжать делать город безопасным для пешеходов: организовывать удобные переходы, в том числе с дополнительной подсветкой, усиливать контроль за пропуском пешеходов на «зебрах», ограничивать скорость движения на узких улицах с большим пешеходным трафиком», - уточнил он.

https://tass.ru/moskva/5935369

ТАСС; 2018.12.20; В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАПУСТИЛИ ПЕРВЫЙ ЭЛЕКТРОБУС

Власти Московской области запустили первый пилотный электробус. Маршрут свяжет железнодорожные станции «Одинцово», «Трехгорка» и инновационный центр «Сколково», сообщили в пресс-службе министерства энергетики Подмосковья.

«Сегодня мы присутствуем на запуске первого маршрута общественного электротранспорта, который свяжет железнодорожные станции «Одинцово», «Трехгорка» и инновационный центр «Сколково». Протяженность маршрута - 7,4 км, время в пути - около 15 минут», - приводятся в сообщении слова министра энергетики Московской области Леонида Неганова.

В пресс-службе министерства уточнили, что вместительность электробуса составляет 16 человек, а 2-3 часа подзарядки хватит на 8 рейсов.

По словам Неганова, специалисты проанализируют работу электротранспорта с точки зрения экономики, безопасности и надежности, после чего примут решение по дальнейшему развитию этого вида транспорта на территории региона.

Для развития в регионе электрозарядной инфраструктуры устанавливаются станции подзарядки в местах постоянного пребывания людей и на федеральных трассах. К концу года на территории Московской области установят порядка 250 электрозарядок.

https://tass.ru/moskovskaya-oblast/5937846