X

Обзор прессы от 28.12.2018

09.01.2019

ТАСС; 2018.12.28; МОСКОВСКОЕ УФАС ВОЗБУДИЛО ДЕЛО ПРОТИВ РЖД И ФПК

Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении РЖД и «Федеральной пассажирской компании» (ФПК). Об этом сообщается в пресс- релизе управления.

«Основанием для возбуждения дела послужили сведения о систематическом уклонении монополистами от исполнения обязательств по экипировке вагонов контрагентов твердым топливом в пути следования в целях обогрева», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что согласно законодательству экипировка вагонов уже включена в тариф на услугу перевозки грузобагажа в составе поездов дальнего следования.

Таким образом, Московское УФАС рассмотрит не только случаи уклонения монополистов от установленной обязанности, но и обоснованность расчетов за услуги по перевозке.

«Не оказанная услуга РЖД и ФПК может не просто ущемлять экономические интересы контрагентов, но еще и создавать опасность для жизни и здоровья их сотрудников, сопровождающих грузовые отправления в пути следования» - цитирует пресс-служба слова руководителя Московского УФАС России Армена Ханяна.

В УФАС также добавили, что в настоящее время управление привлекло к делу в качестве заинтересованного лица «Почту России». Интересы компании также могли быть ущемлены бездействием монополистов.

https://tass.ru/ekonomika/5960981