X

Обзор прессы от 05.02.2018

05.02.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.02.05; ПИК ЗАДЕРЖЕК РЕЙСОВ В МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТАХ ПРОЙДЕН, ИХ РАБОТА НОРМАЛИЗУЕТСЯ

Работа московских аэропортов нормализуется, пик задержек рейсов пройден.

«Метеоусловия к исходу суток в Москве улучшились. Снегопад и сильный ветер прекратились. Наземные службы своевременно успели расчистить аэродромы и вывезти снег. Постепенно они возвращаются в обычный рабочий график. Профилактические работы в аэропортах теперь занимают меньше времени, снижается число задержек», – сообщили «Интерфаксу» в авиадиспетчерских службах московской воздушной зоны.

Тем не менее, все самолеты перед вылетом проходят обработку противообледенительной жидкостью, а аэродромы расчищаются в соответствии с графиком.

«Длительных задержек рейсов продолжительностью свыше двух часов нет. Самолеты взлетают и садятся штатно. На запасные аэродромы больше не уходят», – сказал собеседник агентства.

Между тем, по данным сервиса «Яндекс.Расписание» число задержанных рейсов в аэропортах Москвы снизилось уже более чем вдвое – до 63.

По-прежнему самая сложная ситуация в «Шереметьево» – там задержаны 42 рейса. В «Домодедово» задержаны 18 рейсов и 5 отменены, во «Внуково» задержаны всего три рейса.

ИНТЕРФАКС; 2018.02.03; МОСКОВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА СЛЕДИТ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ ПАССАЖИРОВ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ ДЕСЯТКОВ РЕЙСОВ ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ

Московская межрегиональная транспортная прокуратура взяла под контроль соблюдение прав пассажиров из-за отмены и задержек рейсов в московских аэропортах в связи с метеорологической обстановкой, сообщила пресс-служба ведомства.

«В настоящее время Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проводит проверку по факту задержек и отмен рейсов в аэропортах, соблюдения при этом прав пассажиров и предоставления им соответствующих услуг при ожидании рейсов. На данный момент несколько рейсов отменено (17), задержек свыше 3-х часов не имеется», – говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте прокуратуры.

Как заявили в ведомстве, в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

В трех аэропортах Москвы из-за неблагоприятных погодных условий в субботу было задержано и отменено около 60 рейсов, следует из информации сервиса «Яндекс.Расписание».

По состоянию на 11:35 мск, в «Шереметьево» задержаны 29 рейсов, в «Домодедово» – 12 , 14 отменены, во «Внуково» задержаны 13 рейсов.

Ранее МЧС распространило предупреждение, что в течение суток 3 февраля местами по Московской области и городу Москве ожидается сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега на провода и деревья, метель, усиление южного ветра с порывами 12-17 м/с, на дорогах местами снежные заносы.

На ту же тему:

https://www.kommersant.ru/doc/3539871?query=росавиация

ТАСС; 2018.02.03; РАБОТЫ ПО ВВОДУ «НАЗЕМНОГО МЕТРО» МОСКВЫ НЕ ПОМЕШАЮТ ДВИЖЕНИЮ ДРУГИХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА

Работы по вводу Московских центральных диаметров (МЦД) или так называемого «наземного метро» Москвы не повлияют на движение и график работы других видов общественного транспорта столицы. Об этом в субботу сообщил журналистам заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

«Не помешает [движению других видов транспорта]. Вчера на штабе у мэра обсуждали этот вопрос. У жителей появятся сотни вариантов маршрутов, пересадок. К лету будем понимать полную картинку, как будет устроена увязка с линиями метро», – сказал он.

О проекте МЦД

Московские центральные диаметры станут новыми наземными ветками метро, которые свяжут столицу с областью. Для пассажиров организуют удобные пересадки на другие виды транспорта, введут единую билетную систему, сервисы и навигацию. Современные поезда будут ходить с интервалами шесть минут в часы пик.

Для первого этапа выбрали два маршрута. Один свяжет Смоленское и Савеловское направления (МЦД Одинцово – Лобня), второй – Курское и Рижское (МЦД Нахабино – Подольск).

Первые диаметры планируется запустить в 2019 году. По нему смогут ездить больше 40 миллионов пассажиров в год. Это почти в три раза больше, чем сейчас.

Всего в рамках проекта планируется соединить все девять имеющихся в столице направлений железной дороги, создав дополнительно 17 сквозных маршрутов.

http://tass.ru/moskva/4927506

ИНТЕРФАКС; 2018.02.03; ВЛАСТИ МОСКВЫ ОБЕЩАЮТ СКОРОЕ ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО УЧАСТКА БОЛЬШОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Первый участок Большой кольцевой линии метро в столице от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк» планируется открыть для пассажиров к началу марта, заявил журналистам в субботу заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

«Первый участок Большой кольцевой линии, соединяющий «Деловой центр» с «Петровским парком» планируется открыть с пассажирским движением поездов в конце этого месяце – начале марта», – сказал М.Хуснуллин.

По его словам, к настоящему времени строительные работы на этом участке полностью завершены. «Как только будут протестированы все службы метрополитена, этот участок откроется», – добавил чиновник.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что Большое кольцо метро будет включить 31 станцию, его длина составит 67 км. Она будет иметь 21 пересадку на другие станции метро и Московское центральное кольцо. Полностью завершить строительство нового кольца планируется в 2021-2022 гг.