X

Обзор прессы от 08.06.2018

08.06.2018

ИНТЕРФАКС; 2018.06.07; СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕТНОЙ ЗОНЫ ПРИ ВПП-2 «ДОМОДЕДОВО» ПРОДЛИТСЯ 8 МЕСЯЦЕВ – ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА

Строительство летной зоны возле новой взлетно-посадочной полосы (ВПП-2) аэропорта «Домодедово» продлится 8 месяцев, следует из сообщения Главгосэкспертизы РФ.

В сообщении указано, что ведомство выдало положительные заключения на проектно-сметную документацию на второй этап развития «Домодедово». Проект предусматривает строительство перрона и рулежной дорожки, «включая сооружение их искусственного покрытия, водосточно-дренажной системы, систем освещения и электроснабжения». Под перроном также планируется построить проходные тоннели для технического обслуживания самолетов.

«Планируется, что продолжительность строительства, финансирование которого будет осуществляться полностью за счет средств федерального бюджета, составит восемь месяцев», – говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

Строительство второй летной зоны «Домодедово», включая саму ВПП-2, было включено в программу подготовки к Чемпионату мира по футболу в РФ, который пройдет с 14 июня по 15 июля. Но в марте сообщалось, что Росавиация не успеет построить к началу соревнований перроны с восточной стороны нового сегмента терминала «Домодедово». В конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок, говорилось, что работы планируется завершить к сентябрю.

В апреле газета «Ведомости» со ссылкой на доклад Росавиации сообщила, что есть риск не успеть и с самой ВПП-2, строящейся с 2014 года. Полоса на тот момент была готова на 80%, но у подрядчика («Строительное управление – 1») нет средств на работу, указывалось в докладе. В 2016 г. СУ-1 было признано банкротом, введена процедура наблюдения – ему сложно привлекать оборотный капитал, получать авансы у Росавиации, объяснил газете федеральный чиновник.

ТАСС; 2018.06.07; СУДОХОДСТВО БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНО НА АКВАТОРИЯХ МОСКВЫ-РЕКИ ВО ВРЕМЯ МАТЧЕЙ ЧМ-2018

Транспортная прокуратура сообщила о запрете на судоходство в акваториях Москвы-реки во время матчей чемпионата мира по футболу. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП).

«Приказом установлены следующие запретные для плавания районы: 14, 17, 20, 26 июня и 1, 11, 15 июля 2018 года с 12:00 мск до 24:00 мск в Москве в акватории реки Москвы у Лужнецкой набережной от Бережковского моста до Новоандреевского моста; 16, 19, 23, 27 июня и 3 июля 2018 года с 12:00 мск до 24:00 мск в Москве в акватории реки Москвы от Спасских мостов (44,7 км) до Строгинского моста (40,5 км), а также в канале имени Москвы от реки Москвы (40,6 км) до Сходненского канала (44 км). В указанных акваториях запрещаются остановка, стоянка на якоре и передвижение судов, включая маломерные суда», – сообщили в ММТП.

Запретные для плавания районы во время матчей мундиаля установлены приказом Минтранса РФ. В ММТП напомнили, что на территориях, где будут проводиться матчи чемпионата, указом президента РФ введены усиленные меры безопасности с 25 мая по 25 июля.

Чемпионат мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Сборная России сыграет на турнире в группе А с командами Саудовской Аравии (14 июня, Москва), Египта (19 июня, Санкт-Петербург) и Уругвая (25 июня, Самара).

https://worldcup2018.tass.ru/articles/5272182

РИА НОВОСТИ; 2018.06.07; ПЕРВУЮ БЫСТРУЮ СТАНЦИЮ ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ ОТКРОЮТ В ПОДМОСКОВЬЕ 9 ИЮНЯ

Первую быструю зарядную станцию для электромобилей откроют в Подмосковье 9 июня недалеко от аэропорта Шереметьево, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«Девятого июня в 12 часов, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, на съезде с Ленинградского шоссе в сторону одного из крупнейших авиахабов России состоится открытие первой быстрой зарядной станции Единой зарядной инфраструктуры Подмосковья», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что открытие этой станции дает старт новому витку роста зарядной инфраструктуры региона. До конца года заработает 10 так называемых fast charge, или быстрых зарядок. Эти отечественные станции мощностью 50 киловатт обеспечивают зарядку электромобиля с 0 до 80% за 20 минут.

Программа создания зарядной инфраструктуры министерства энергетики Московской области проходит совместно с ООО «Современные конверсионные технологии», дочерним подразделением концерна «Российские технологии». Основные точки установки таких станций – в непосредственной близости от аэропортов и на основных магистралях региона, отмечается в материале.

Зарядная инфраструктура Московской области уже сейчас позволяет осуществлять беспрепятственное передвижение по Подмосковью на электромобиле, осуществлять поиск, навигацию и зарядку с помощью мобильного приложения или бота вне зависимости от оператора или производителя, дополняется в пресс-релизе.

https://ria.ru/mo/20180607/1522236223.html