X

Обзор прессы от 22.06.2018

22.06.2018

РИА НОВОСТИ; 2018.06.21; НА МОСКОВСКИХ ВОКЗАЛАХ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ СПОСОБ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К WI-FI

Воспользоваться бесплатной сетью Wi-Fi на девяти вокзалах Москвы теперь можно без номера телефона, сообщает мэрия столицы.

«Теперь для входа в интернет достаточно ввести номер билета на прибывающий или прибывший поезд, а также свою фамилию латинскими буквами или кириллицей, как указано в проездном документе. Раньше авторизоваться в сети можно было только после ввода номера телефона, на который отправляется СМС со специальным кодом подтверждения», – говорится на сайте мэрии.

Уточняется, что дополнительный способ введен специально для иностранных туристов и болельщиков, приехавших в Москву на матчи чемпионата мира по футболу.

Авторизация по номеру проездного билета и фамилии пассажира действует за четыре часа до отправления поезда или в течение такого же срока после его прибытия. Новый способ подключения к интернету продолжит работать и после завершения ЧМ-2018.

https://ria.ru/society/20180621/1523114985.html

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ЛЮБОВЬ ПРОЦЕНКО; 2018.06.21; МАКСИМ ЛИКСУТОВ: МОСКВИЧИ ПОЛУЧАТ СУПЕРПОЕЗД ДЛЯ МЕТРО 20:20

Москвичи получат суперпоезд для метро 20:20, сообщил корреспонденту «РГ» заммэра по вопросам транспорта Москвы Максим Ликсутов во время технического запуска участка «Калининско-Солнцевской линии» метрополитена от станции «Раменки» до «Рассказовки», проведенного сегодня мэром города.

Глава транспортного ведомства столицы оценил построенные семь станций на Солнцевском радиусе очень высоко. На вопрос, какие поезда пойдут по нему в конце августа-начале сентября, когда по словам Сергея Собянина будет запущено пассажирского движение, он сообщил: «Пока старые. Но к 2020 году Москва получит совершенно новый метропоезд: 20:20, который по комфорту и удобствам для пассажиров будет даже лучше нынешней «Москвы». Разработают его для российской столицы итальянские проектировщики. И составы этого новейшего поколения будут менять еще оставшийся в подземке устаревший подвижной состав.

https://rg.ru/2018/06/21/reg-cfo/maksim-liksutov-moskvichi-poluchat-superpoezd-dlia-metro-2020.html

РИА НОВОСТИ; 2018.06.21; В МОСКВЕ 28 ИЮНЯ НАЧНУТ ПРИНИМАТЬ ЗАЯВКИ ОТ ТАКСИ НА ГОРОДСКИЕ СУБСИДИИ

Прием заявок от такси на получение городских субсидий стартует в Москве 28 июня, сообщил РИА Новости заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«С 28 июня начнется прием заявок от таксистов на городские субсидии. До 12 июля заявку на возмещение кредитов и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей-такси могут подать юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются перевозками в Москве», – сказал он.

Ликсутов подчеркнул, что власти поддерживают добросовестных таксомоторных перевозчиков и создают условия для развития бизнеса в этой сфере. Так, предприятиям, работающим по всем правилам, город предоставляет финансовую поддержку для возмещения части затрат на уплату платежей по кредитным договорам и договорам лизинга деловых такси, благодаря чему перевозчики могут активнее обновлять и расширять автопарк.

Заммэра отметил, что Москва является единственным в России городом, где применяется подобная практика.

«Начиная с 2012 года субсидии получили 156 компаний на общую сумму свыше 500 миллионов рублей. По программе субсидирования приобретено 19,4 тысячи автомобилей такси», – заключил он.

https://ria.ru/society/20180621/1523139708.html

АГЕНТСТВО МОСКВА; 2018.06.21; МИНТРАНС ПОДМОСКОВЬЯ ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕВЕСТИ БОЛЕЕ 20 МАРШРУТОВ АВТОБУСОВ НА РЕГУЛИРУЕМЫЙ ТАРИФ ДО КОНЦА ГОДА

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области до конца года планирует перевести более 20 маршрутов автобусов с нерегулируемого на регулируемый тариф. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе ведомства.

«До конца года планируется изменение вида перевозок на более чем 20 автобусных маршрутах с нерегулируемого тарифа на регулируемый, что позволит определенным категориям населения осуществлять поездки с получением льгот в соответствии с действующим законодательством РФ», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе напомнили, что с начала 2018 г. в регионе скорректировано более 150 маршрутов в сообщении с Москвой, в том числе и социально значимые, например, маршрут №31 в Люберцах.

«С целью повышения качества транспортного обслуживания жителей Люберец на маршруте станция «Люберцы» – Мотяково организован заезд к поликлинике №6 на ул. Назаровская. Следует отметить, что указанный маршрут является социальным, то есть соответствующие категории населения будут осуществлять поездки на нем со льготами в соответствии с законодательством», – заключили в пресс-службе.

https://www.mskagency.ru/materials/2791685

RNS; 2018.06.21; РОСАВТОДОР СООБЩИЛ О СНИЖЕНИИ АВАРИЙНОСТИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРАССАХ ПОДМОСКОВЬЯ ПОЧТИ НА 13%

За первые пять месяцев 2018 года на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, проходящих по территории Московской области, произошло 600 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что на 12,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Росавтодоре.

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения, проходящих по территории Московской области, составляет 1954,89 км. Федеральные трассы находятся в оперативном управлении подведомственных Росавтодору ФКУ «Центравтомагистраль», Упрдор «Россия» и Упрдор Москва – Нижний Новгород. Доля протяженности федеральных автомобильных дорог на территории региона, соответствующих нормативным требованиям, составляет 97,14%.

https://rns.online/transport/Rosavtodor-soobschil-o-snizhenii-avariinosti-na-federalnih-trassah-Podmoskovya-pochti-na-13-2018-06-21/

ТАСС; 2018.06.21; ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫЕ ПОЛОСЫ В ШЕРЕМЕТЬЕВО И ДОМОДЕДОВО МОГУТ ДОСТРОИТЬ ОСЕНЬЮ

Взлетно-посадочные полосы в Домодедово и Шереметьево могут достроить к ноябрю – декабрю этого года. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

«Вопрос не простой, мы работаем на то, чтобы это задача была решена к ноябрю – декабрю по обоим объектам. Сейчас предсказать, как разрешится ситуация, довольно сложно. Там довольно непростая ситуация с оформлением земельных участков, есть ряд проблем, которые мы сейчас решаем. Но сделаем все возможное, чтобы закончить в этом году», – сказал он.

Как ранее сообщал на тот момент вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, третья взлетно-посадочная полоса в Шереметьево будет введена ближе к осени. На данный момент также вторая ВПП достраивается в Домодедово. Ранее сообщалось что оба аэропорта не успеют построить полосы к началу ЧМ-2018, хотя изначально эти объекты планировалось сдать до начала чемпионата мира по футболу.

http://tass.ru/ekonomika/5310598

На ту же тему:

https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/50097

https://rns.online/transport/Mintrans-planiruet-reshit-vopros-vvoda-novih-VPP-vo-Vnukovo-i-SHeremetevo-do-kontsa-goda--2018-06-21/

https://riamo.ru/article/295369/stroitelstvo-novyh-vpp-v-sheremeteve-i-domodedove-zavershat-do-kontsa-2018-goda.xl

https://rg.ru/2018/06/21/reg-cfo/novye-vvp-v-moskovskih-aeroportah-dostroiat-k-koncu-goda.html